Поиск

Поликлиники будут доступнее

23.04.2013 12:02
Автор: Служба информации
Очереди в поликлиниках остаются одной из главных проблем отечественного здравоохранения. Еще в марте 2011 года глава региона Михаил Юревич дал поручения сократить время ожидания пациентов. На коллегии регионального минздрава подвели итоги выполнения поручения.
Поликлиники будут доступнее*

Очереди в поликлиниках остаются одной из главных проблем отечественного здравоохранения. Еще в марте 2011 года глава региона Михаил Юревич дал поручения сократить время ожидания пациентов. На коллегии регионального минздрава подвели итоги выполнения поручения.

Во всех поликлиниках муниципальных медучреждений сейчас ведется мониторинг количества пациентов в регистратуре и ожидающих приема к специалистам. Особое внимание уделяется комфортности пребывания пациентов, начиная от достаточного количества скамеек и заканчивая грамотным распределением потоков посетителей. Разделены потоки соматических больных и людей, приходящих на профилактические осмотры (территориально, по дням недели и по времени в течение дня). Организована выдача талонов на повторный прием к врачу непосредственно в кабинете участкового терапевта. Все повторные посещения больным назначаются на вторую половину дня. Выделены отдельные регистраторы для работы с пациентами, обратившимися за выпиской рецепта по системе льготного лекарственного обеспечения. Учитывая методики и виды исследования, разделены потоки больных на взятие лабораторных анализов от врачей-терапевтов и узких специалистов.

«Остается актуальным вопрос укомплектования поликлинических приемов специалистами узкого профиля, – отметила в своем докладе первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова. – Для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи организованы приемы врачей, работающих в стационаре, а также выездные формы работы участковых терапевтов, узких специалистов, врачей ультразвуковой и лабораторной диагностики в отдаленные населенные пункты. В 60 % поликлиник организован прием специалистов узкого профиля в субботние дни (в Челябинске – в 84 % поликлиник)».

Запись на прием по телефону на неделю вперед организована в 85% медицинских учреждений городов и в 77% учреждений муниципальных районов Челябинской области. В 54% поликлиник городов талоны оформляются и распечатываются с помощью компьютерной техники, по муниципальным районам этот показатель составляет 67% (по Челябинску – 100%). Вопросы приближения медицинской помощи к населению решают 118 офисов врачей общей практики и 25 центров здоровья, где население может пройти обследование, минуя обращения в поликлиники.