Поиск

Подозреваемый в создании банковского вируса оказался жителем Челябинска

12.04.2015 11:02
Автор: Служба новостей
Создатель вируса, похищавшего средства клиентов банков, оказался 25-летним жителем Челябинска. Сейчас подозреваемый задержан. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе МВД.
Подозреваемый в создании банковского вируса оказался жителем Челябинска*
Накануне стало известно о появлении на территории Российской Федерации нового вируса  «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a», который работал на устройствах на платформе «Android». Создателем вируса оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека.

Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и переводила деньги на счета злоумышленников. В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. 

Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей. Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных правонарушений.
Ранее СМИ сообщали, что жертвами мошенников стали десятки тысяч клиентов Сбербанка.