Поиск

Поддержка бизнеса и развитие промышленности

04.04.2013 12:09
Автор: Оксана ВЕЛИКАЯ
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, депутат Юрий Карликанов (фракция «Единая Россия») и депутат регионального парламента Константин Захаров (фракция «Единая Россия») приняли участие в 37-м заседании правления Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».
Поддержка бизнеса и развитие промышленности*
не наше

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, депутат Юрий Карликанов (фракция «Единая Россия») и депутат регионального парламента Константин Захаров (фракция «Единая Россия») приняли участие в 37-м заседании правления Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».

Основные вопросы касались мероприятий по государственной поддержке предпринимательской деятельности в регионе в 2013 году и реализации концепции промышленной политики области на период до 2020 года.

В своем докладе о государственной поддержке предпринимателей министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина рассказала, что работа ведется по пяти основным направлениям: административное правление, снижение налоговой нагрузки, имущественная поддержка, финансовая поддержка и развитие инфраструктуры поддержки. Основной инструмент поддержки малого бизнеса – это областная целевая программа. Сегодня в области работает уже шестая целевая программа. Ежегодно министерство подводит итоги реализации программы, все выявленные недостатки учитывает при разработке и реализации следующей программы. Финансовая поддержка оказывается предприятиям по трем областным программам: развитие малого и среднего бизнеса, развитие инноваций и вовлечение молодежи в бизнес. В прошлом году на поддержку малого бизнеса нашего региона из федерального бюджета было выделено более 136 миллионов рублей. В 2013 году планируется, что из федерального бюджета будет выделено около 190 миллионов рублей. Также появляется такая мера поддержки, как компенсация процентов по уплате по кредитам для предприятий среднего бизнеса, которые реализуют модернизационные программы до пяти миллионов рублей.

Юрия Карликанова заинтересовала оценка эффективности государственной поддержки и достаток выделяемых средств. Как пояснила Елена Мурзина, эффективность поддержки оценивается по факту роста объемов выпускаемой предприятием продукции, сохранению и увеличению количества рабочих мест. Средства на оказание мер поддер-жки предпринимательства поступают из бюджетов всех уровней, но никто не будет против увеличения размера выделяемых средств. У областного бюджета пока такой возможности нет.

Начальник управления промышленности министерства промышленности и природных ресурсов региона Борис Бардин рассказал участникам заседания о показателях роста промышленного комплекса в 2012 году и о мероприятиях по реализации концепции промышленной политики области на период до 2020 года. Основными задачами являются увеличение объема и ассортимента конкурентоспособной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, повышение эффективности использования ресурсов в промышленном комплексе, рост валового регионального продукта, совершенствование управления на предприятиях, внедрение современных систем управления качеством, прогрессивных методов организации производства, обеспечение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций в промышленный комплекс. В 2013 году индекс промышленного производства по крупным и средним организациям планируется на уровне 101,3 при умеренном варианте и 105,4 при благоприятном.

Константин Захаров усомнился в положительной динамике развития некоторых отраслей промышленности и электроэнергетики региона. Он поделился опасениями переноса рядом предприятий своих производств в другие регионы страны. Но Борис Бардин и Елена Мурзина заверили депутата, что промышленность Челябинской отрасли стабильно развивается и оснований для озвученных им опасений нет.