Поиск

Под Кыштымом турист-любитель провалился в 15-метровую шахту

07.04.2015 18:16
Автор: Служба информации
Южноуральские спасатели пришли на помощь проводнику группы любителей экстрима, которые залезли в шахты бывшего слюдорудного завода без фонаря. Лидер исследователей не заметил в темноте «вход» в колодец. Об этом «ЧелябинскСегодня» 7 апреля сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Мецгер.
Под Кыштымом турист-любитель провалился в 15-метровую шахту*
не наше
Вызов поступил сегодня после 9 часов утра. Выяснилось, что четверка отчаянных молодых южноуральцев из Озерска решила исследовать территорию бывшего слюдорудного завода и погулять по шахтам. Фонари молодые люди почему-то с собой не взяли. В итоге путь в темноте пещер прокладывал проводник, который и ухнул в первую попавшуюся на пути яму, глубиной около 15 метров.

«По приезду один из спасателей спустился в альпинистской обвязке вниз и обнаружил там пострадавшего. Мужчина был жив, но находился в полусонном состоянии, с трудом дышал. Скорее всего, он получил травму головы и, возможно, ребер. Конечности пострадавшего были целы», — рассказала Анна Мецгер.

Спасатель уложил пострадавшего на специальные носилки и с помощью коллег и альпинистского снаряжения эвакуировал мужчину наверх. После специалисты еще 500 метров несли туриста до дороги, где дежурили приехавшие медики.

Как отмечает Анна Мецгер, провалившемуся исследователю несколько повезло, потому что в прошлом году именно в этих шахтах проходили региональные соревнования спасателей. А на одном из их этапов специалисты «доставали туриста» как раз из этого колодца, на стенах которого после оставили необходимые для эвакуации крючья.



d8fqljm4.jpg

d4095oxa.jpg

e9z8n4mb.jpg

tzkwq01y.jpg

z1gk9ob7.jpg