Поиск

Победившие рак дети вернулись с трехнедельных каникул в лагере «Черемушки»

22.07.2015 15:50
Автор: Служба информации
В Челябинской области вернулись с трехнедельных каникул 48 детей, победивших рак. Вместе со своими родными братьями и сестрами они отдохнули в детском лагере «Черемушки» в Кусе. Именно там своих подопечных уже третий год подряд собирает движение помощи онокобольным детям «Искорка» при поддержке министерства социальных отношений региона, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Победившие рак дети вернулись с трехнедельных каникул в лагере «Черемушки»*
По словам председателя движения «Искорка» Евгении Майоровой, проект существует уже пятый год. Раньше сборы проводились на базах отдыха, однако затем их поддержало министерство социальных отношений. После этого условия отдыха детей, победивших рак, существенно улучшились.

В России около пяти подобных лагерей, на Южном Урале же такое место отдыха пока единственное. Детский лагерь работает в одну смену. Сюда приезжают ребята со всей Челябинской области, победившие страшное заболевание. В этом году родители некоторых отдыхающих работали воспитателями в лагере.

Кураторы лагеря используют уникальную реабилитационную технологию и за три недели возвращают детей к нормальной жизни. Для этого волонтеры и персонал прошли особую подготовку у международного эксперта. Главная задача педагогов помочь детям перестать бояться того, что ребенок не станет лучшим или его достижения не оценят по достоинству.

u7php3bk.jpg

«Мы специально не проводим соревнований, веселых стартов, где результатом станет победа кого-то одного, — пояснила Евгения Майорова. — Они уже победители и получили такой приз, что больше уже, наверное, не бывает. Мы организуем мероприятия так, чтобы каждый ребенок был вовлечен в процесс, испытывал радость от игры, общения и творчества в атмосфере доверия и безопасности. Важно показать им, что у них есть личное пространство, что они могут быть уверены в себе и своем окружении. Создать им зону комфорта».

Смена 2015 года в лагере завершилась фестивалем красок Холи. Дети вместе с воспитателями и вожатыми кидались красками друг в друга.

«Мне все понравилось, мастер-классы, мультики, краски Холи. Очень весело. Сначала было грустно, а потом появились друзья. Радость, которую никогда раньше не испытывал. Научился делать поделки, самолеты. Привезу домой целый пакет подарков для близких», — рассказал участник лагеря Салават.

Его мама Расима сообщила, что сын почти два года находился в изоляции: сначала мальчик долго болел, а затем столкнулся с боязнью к себе в школе.

В следующем году «Искорка» планирует увеличить количество смен в лагере, так как сейчас многим приходится отказывать из-за нехватки мест. «Пока лагерь готов принимать не более 50 детей, а желающих в два раза больше. Хотим привлечь как можно больше волонтеров, и, конечно же, спонсоров для летнего отдыха наших детей. А самое главное, это то, что чем больше детей в нашем лагере, тем больше детей смогли победить рак. И это наше главное достижение», — считает председатель движения

6qnxhutl.jpg