Поиск

Победитель кинофестиваля «Человек труда» в Челябинске получит золотую рукавицу

13.03.2015 17:33
Автор: Служба информации
Через месяц, 16 апреля, в Челябинске стартует первый Всероссийский фестиваль игровых и документальных фильмов о людях рабочих профессий «Человек труда». Обладателю гран-при фестиваля вручат награду в виде золотой рукавицы и денежный приз в сумме 250 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Победитель кинофестиваля «Человек труда» в Челябинске получит золотую рукавицу*
Уже известно, что фестиваль откроет премьерный показ художественного фильма «Территория», сделанного по мотивам одноименного романа геолога и писателя Олега Куваева. Также в конкурсной программе будут представлены документальные фильмы «Ту-154. Моя легенда» и «Танки: сделано в России». Но основную программу составят работы пока еще широко не известных авторов, повествующие о жизни простых работяг.

По словам одного из представителей оргкомитета фестиваля, генерального директора ОАО «Свердловская киностудия» Михаила Чурбанова, на конкурсный отбор поступило больше 90 работ. Самые лучшие из них попадут в шорт-лист и будут представлены широкой аудитории. Увидеть их можно будет на площадке культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис». Вход на основную программу будет свободным.

А вот победителей и призеров назовет авторитетное жюри во главе с писателем и актером Александром Прохановым.

«Главным символом и одновременно призом фестиваля, который в наибольшей степени, по мнению организаторов, отражает дух мероприятия, станет рабочая рукавица. Десять рукавиц для победителей и номинантов отольют на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья по авторским эскизам. Помимо золотой рукавицы, обладатель гран-при получит солидный денежный приз — 250 тысяч рублей. Еще один приз в размере 250 тысяч рублей достанется автору лучшей заявки на сценарий игрового фильма по теме фестиваля», — сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Продлится фестиваль с 16 по 18 апреля. Принять участие в нем могут авторы и авторские коллективы, готовые представить на конкурс фильмы, телесюжеты и интернет-проекты, созданные не ранее 2010 года. Заявки принимаются до 20 марта.