Поиск

Победитель челябинского кинофестиваля «Человек труда» получит золотую рукавицу

26.03.2015 14:21
Автор: Служба информации
Участниками Первого Российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда» стали 28 регионов. Количество заявленных на конкурс фильмов, ТВ-сюжетов и интернет проектов после итогового подсчёта составило 201, а общее количество видеоработ –  307. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Победитель челябинского кинофестиваля «Человек труда» получит золотую рукавицу*
По сообщению организаторов, «тройку лидеров» по количеству проектов, заявленных на фестиваль, возглавили: Тюменская область (44 заявки), Свердловская область (40 заявок) и Новосибирская область (31 заявка).  Следом идут ХМАО-Югра (27 заявок), Московская область (25 заявок) и республика Башкортостан (19 заявок).

«Несмотря на то, что фестиваль был в большей степени обращён к создателям кино- и ТВ-контента, количество интернет-проектов тоже превзошло все ожидания. Уже сейчас можно говорить о том, что фестиваль состоится, а уровень проектов, заявившихся на фестиваль в том числе и от крупных корпораций России, будет достойным», - отмечает один из организаторов фестиваля, директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

Он также отметил, что многие промышленные предприятия России стоят перед задачей популяризации человека труда, улучшения имиджа рабочих и инженерных профессий и стремятся к привлечению квалифицированных молодых специалистов. «Обмен опытом в рамках Первого Российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда», безусловно, способствует созданию качественно нового медиа-контента, популяризирующего рабочие профессии», -пояснил Михаил Чурбанов.

Жюри фестиваля, которое возглавляет известный журналист, писатель и актер Александр Проханов, уже приступило к отбору так называемого «шорт-листа», или «короткого списка», – лучших проектов. Их покажут широкому зрителю на площадке культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис».

Победитель получит главный приз – «Золотую рукавицу» и 250 тысяч рублей. Помимо обладателя гран-при, жюри назовет победителей в номинациях «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».  Еще один приз в размере 250 тысяч рублей достанется автору лучшей заявки на сценарий игрового фильма. Общий призовой фонд фестиваля составит 650 тысяч рублей.

Добавим, первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда» проводится при поддержке полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и государственной корпорации «Росатом». Организаторы проекта – Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.