Поиск

По средам челябинцев будут приобщать к чтению стихов

30.06.2015 12:00
Автор: Служба информации
В Челябинске завтра, 1 июля, стартует проект «Поэтическая среда ГУЛ плюс». Его главная цель — приобщить горожан к слушанию и чтению стихов. Мероприятие будет проходить по средам в городском саду имени Пушкина. Специальное приглашение почитать стихи уральских поэтов получат южноуральские чиновники и депутаты. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук.
По средам челябинцев будут приобщать к чтению стихов*
Проект был запущен по инициативе городского управления культуры и издательства Марины Волковой. Вниманию слушателей будут предложены не только сами стихи, но и краткие комментарии к ним, а также рассказы о поэтах. Собравшиеся смогут обсудить и обменяться мнениями по поводу предложенного на их суд творчества.

Каждое мероприятие будет состоять из трех частей. В первой состоится знакомство с творчеством поэта, который родился в этот день. Во второй, главной, прозвучат стихи поэтов уральской поэтической школы и рассказы о поэтах. В третьей части самодеятельным поэтам будет предоставлен свободный микрофон. Возможно, что стихи уральских поэтов будут читать чиновники и депутаты Южного Урала. Им были отправлены специальные приглашения.

«В среду, 1 июля, состоится первое мероприятие проекта. Куратор первой программы — поэт Уральской поэтической школы Ирина Аргутина. Она представит журнал «45-я параллель», в котором трудится редактором, и челябинских поэтов, стихи которых публиковались в журнале: Романа Япишина, Михаила Придворова, Екатерину Ермолину. На встрече прозвучат также стихи Александра Вавилова и Вадима Дулепова», — рассказала Виктория Олиферчук.

На чтение стихов этих поэтов будет объявлен конкурс. Победителям «Издательство Марины Волковой» вручит призы — книги серии «ГУЛ», книги Ирины Аргутиной, Яниса Грантса, Михаила Придворова.

В эту среду мероприятие пройдет в 16:00 на летней эстраде городского сада имени Пушкина. Организаторы могут перенести его из-за дождя.