Поиск

По факту гибели 14-летней туристки на горе Большой Иремель возбуждено уголовное дело

10.04.2015 10:49
Автор: Служба информации
Администрацию природного парка «Иремель» могут привлечь к уголовной ответственности за потерявшуюся туристку с двумя детьми. Как известно, старший ребенок, 14-летняя девочка, умерла. По факту смерти подростка и причинению вреда ее матери и брату возбуждено уголовное дело. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкортостан.
По факту гибели 14-летней туристки на горе Большой Иремель возбуждено уголовное дело*
По информации следователей, 32-летняя жительница Казани с двумя детьми 29 марта приехала в челябинский поселок Тюлюк, чтобы оттуда по природному парку «Иремель» взойти на гору Большой Иремель.

«Государственный инспектор по охране территории парка реализовал туристам билеты под видом рекреационного сбора за пользование экологическими туристическими маршрутами на сумму 60 рублей, тем самым заключив договор на оказание туристских услуг и пропустил семью на территорию парка без предоставления достаточной информации о маршруте», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Когда же семья решила вернуться обратно, то заблудилась «ввиду отсутствия полной, достоверной и точной информации о маршруте следования и отсутствия указателей, схем, описаний маршрута».

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери, которая отправилась в поход в демисезонной одежде и без достаточных запасов еды.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня», 30 марта, в 08:42 в ГУ МЧС поступило сообщение от Усть-Катавской поисково-спасательной службы о том, что в парке «Иремель» женщина с двумя детьми совершала прогулку на горе Большой Иремель. В ее поиске было задействовано более сотни спасателей. В 20.10 часов того же дня поступила информация о том, что спасателями поисково-спасательного отряда г. Трехгорного потерявшиеся найдены на восточном склоне г. Большой Иремель (в районе Тыгынских болот). 14-летняя девочка была найдена в бессознательном состоянии, врачи не смогли спасти ее жизнь. В 200 метрах от нее нашли и женщину с младшим сыном, оба получили сильное обморожение.