Поиск

Площадка для дистанционного изучения русского языка как иностранного отрылась в Челябинске

20.04.2017 16:22
Автор: Служба информации
В Челябинске на базе ЮУрГУ прошла презентация дистанционной площадки по изучению русского языка как иностранного. Цель этой площадки – распространения и поддержания русского языка, как языка международного общения в странах евразийского содружества.
Площадка для дистанционного изучения русского языка как иностранного отрылась в Челябинске*
Открытие площадки состоялось по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках реализации социально значимого проекта «Межкультурное взаимодействие национальных диаспор как составляющая интеграционных процессов в Центральной Азии».

Как отметила главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации Челябинска Флюза Гайсина, русский язык является основным языком межнационального общения в Центрально-Азиатском регионе, поэтому очень важно сохранить эту позицию. А преумножить количество человек, которые владеют русским языком, должна дистанционная площадка по изучению русского языка как иностранного.

«Находясь на территории России, мы понимаем, что русский язык – это один из ключевых элементов адаптации и интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства», – добавил руководитель Челябинской региональной общественной организации таджикский национально- культурный центр «Сомониен» Исломудин Раджабов.

Возможности площадки презентовал президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков.  Он объяснил, что новый проект рассчитан на всех, на площадку можно зайти в любое время и из любой точки, при этом, обучение будет бесплатным. Особо актуален этот проект, по мнению эксперта, будет для трудовых мигрантов, которые хотят приехать в Россию.

А профессор Ирина Окольнишникова в своем выступлении отметила связь между расширением сфер применения русского языка и межкультурной коммуникацией.

«Русский язык для жителей Центральной Азии остается главным средством международного общения. На нем выходит большая часть научной литературы. Русский является основным языком новых медиа – интернета и социальных сетей», – заключила Окольнишникова.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.