Поиск

ПЭТом по раку!

27.05.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
Участники всероссийской конференции онкологов, проходящей в Челябинске, посетили первый региональный центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр)
ПЭТом по раку!*

Участники всероссийской конференции онкологов, проходящей в Челябинске, посетили первый региональный центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) 

 В рамках всероссийской научно-практической конференции по онкологии участники этого мероприятия посетили первый региональный ПЭТ-центр. Около сотни медиков из разных уголков страны и Украины смогли познакомиться с опытом Челябинской области в этом направлении и увидеть уникальное оборудование для ядерной медицинской диагностики.

Технология подобного класса пока доступна для пациентов только в Москве и Санкт-Петербурге. ПЭТ-центр в Челябинске станет шестым в России. Это пилотный проект с возможностью тиражирования в другие территории. Первый его «клон» появится в Магнитогорске.

По словам главного онколога Челябинской области Андрея Важенина, большая часть работы в Челябинском ПЭТ-центре уже сделана: завершены строительные работы, обучен медицинский персонал и инженеры. Сейчас происходит наладка оборудования, ведется подготовка к пуску объекта. 

 - ПЭТ-технология – на сегодняшний день позволяет провести самую информативную диагностику, а значит вооружить врача всеми необходимыми сведениями о состоянии пациента. Она позволяет «увидеть» то, что не могут традиционные методы: флюорография, узи, компьютерная и магнитно-резонансная томография и т.д. Технология будет применяться для назначения адекватного лечения пациента и рационального планирования лучевой и химиотерапии, - сообщает пресс-служба Минздрава области.