Поиск

Песня не знает границ

13.03.2009 00:00
Автор: Ирина Ивонина
15 марта 2009 года в Челябинске состоится Гала-концерт VII Областного телевизионного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ». Конкурс проходит уже седьмой раз, и все это время интерес к нему не ослабевает.
Песня не знает границ*

15 марта 2009 года в Челябинске состоится Гала-концерт VII Областного телевизионного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ».

Конкурс проходит уже седьмой раз, и все это время интерес к нему не ослабевает, ведь победители областного этапа принимают участие в региональном конкурсе, который в этом году состоится в Сургуте. Региональный конкурс дал путевку в жизнь многим молодым исполнителям и ансамблям. 
В финале примут участие коллективы-победители отборочных туров из гг. Златоуст, Сатка, Куса, Кыштым, Миасс, Миньяр, Челябинск, Магнитогорск. Уже сейчас прослушано в общей сложности более 150 человек, это говорит не только о популярности самого конкурса, но и о постоянно возрастающем интересе молодежи к песенному жанру, как способу творческой самореализации.

Попасть в финал было не просто. Уровень исполнительского мастерства на Южном Урале достаточно высок, а потому сильна и конкуренция. Это связано в первую очередь с тем, что в конкурсе принимают участие профессиональные исполнители: студенты и выпускники консерваторий, музыкальных училищ и других профильных учреждений, а также воспитанники известных педагогов, из года в год представляющих своих учеников на конкурс.

Председательствовать в жюри на финале областного конкурса будет Б.Ф. Каплун – солист ансамбля «Ариэль», Заслуженный работник культуры России. Он же будет поддерживать челябинских исполнителей на Региональном конкурсе в Сургуте, председателем которого по традиции является Александра Пахмутова.

У солистов и ВИА оценивается не только исполнительское мастерство, но и оригинальность образа и его подача, артистизм, а также сложность исполняемого произведения. И жюри предстоит непростая задача – из десятков талантливых исполнителей выбрать только 2 солиста и 1 ансамбль – тех, кто сможет достойно представить Челябинскую область на Региональном конкурсе. Организаторы уверены, что, несмотря на все сложности, им удастся отобрать лучших из лучших.

На каждом из шести прошедших региональных туров челябинские исполнители показывали хороший уровень, и каждый раз становились лауреатами. Но, конечно же, цель каждого участника – завоевать Гран-при, и мы надеемся, что в этом году Челябинской области это удастся.

Гала-концерт состоится 15 марта в 17.00 по адресу г.Челябинск, ул. Труда, 88, Концертный зал им. Прокофьева (Филармония).