Поиск

Первая литургия в храме Александра Невского вызвала аншлаг

06.12.2013 18:00
Автор: Служба информации
6 декабря 2013 года, в день памяти благоверного князя Александра Невского, митрополит Феофан совершил Божественную Литургию в челябинском храме на Алом поле, который носит имя этого святого, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе епархии.
Первая литургия в храме Александра Невского вызвала аншлаг*
Владыке сослужили более 100 клириков Челябинска и Челябинской епархии, а храм был переполнен верующими. Божественная Литургия завершилась крестным ходом.
В день Александра Невского прошло первое архиерейское богослужение после прекращения концертов в здании храма. Орган пока остаётся на прежнем месте, однако срок его переноса в новый концертный зал близок. Митрополит Феофан подчеркнул, что верующим не следует рассматривать возобновление богослужений в храме как свою победу, а любителям музыки не стоит воспринимать перенос органа как своё поражение.

– Никто никого не победил: орган переезжает в достойный концертный зал, а в храме будут совершаться богослужения, ведь для этого он и строился. Беда в том, что на протяжении целого века нас разделяли на верующих и неверующих. Но сейчас призываю вас уйти от эйфории побед или печали поражений. Посмотрите, что творится в нашей братской стране – в Украине. Это же беда. И это нам предостережение: так не надо строить жизнь общества! Ведь это путь в никуда.

Увлечённое некими амбициями, поддавшееся определённым идеям, общество может теряет голову. Это очень опасно. Хочу обратиться ко всем южноуральцам и сказать: давайте созидать! Давайте уйдём от противостояния! А если где-то есть недопонимание или разница во взглядах, то путь один – честного диалога. Наше единство сегодня так же нуждается в защите, как и во времена великого правителя, полководца и молитвенника Александра Невского, – сказал митрополит Феофан.

Владыка сообщил, что по его распоряжению специалисты уже проектируют иконостас для храма Александра Невского. Что касается стен, они будут расписаны. Митрополит уточнил, что распорядился провести особые изыскания: если удастся обнаружить под штукатуркой дореволюционные росписи, их обязательно сохранят.

Добрым словом управляющий Челябинской митрополии помянул всех, благодаря кому здание храма дошло до наших дней. Слова особой благодарности владыка сказал в адрес ныне покойного Константина Гусарова – архитектора института «Челябгражданпроект», под руководством которого в первой половине 1980-х годов был реставрирован внешний облик здания.

Елена Калимуллина, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского, специально приехала на Божественную литургию с Северо-запада, чтобы помолиться в прекрасном, но многострадальном храме Александра Невского.

– Это замечательно, что вернули храм Александра Невского, – говорит она. – Потому что храм уникальный. Пока он не выполнял той функции, которую он и должен был нести, он был сиротой. Ангел, который был ему дан в момент, когда его освящали, плакал и ждал своего часа. А сейчас Небеса радуются. Наш город всё-таки решился и сделал храм по-настоящему домом Божиим. Думаю, Челябинск получит особое благословение свыше, а храм Александра Невского станет его духовным сердцем.

Церковный историк и краевед Мария Меньшикова рассказала  о том, что святой, которого она очень почитает – священномученик Сильвестр Омский – тесно связан с Александро-Невским храмом.

– Священномученик Сильвестр в 1914-1915 годах служил в Челябинске. Его имя осталось в истории города: он освятил не дошедшую до нас Иоасафовскую церковь при архиерейском доме, а 29 марта 1915 года – южный придел Александро-Невского храма в честь святителя Николая Чудотворца. После революции святитель мученически пострадал от большевиков в Омске, а в 2000 году был причислен к лику святых. Божиим промыслом я нашла в Оренбургском государственном архиве дневник священномученика Сильвестра (Ольшевского) и недавно его опубликовала. Святой Сильвестр весьма почитаем в Челябинске: во многих церквях есть иконки с частицами его мощей. Очень рада, что в храме, один из приделов которого освятил этот замечательный человек, теперь идут службы.

В начале века в храме Александра Невского пела девочка. Много воды утекло, сегодня её уже нет в живых. Но её внучка сегодня была на службе, а муж внучки, священник кафедрального собора, сослужил владыке за Божественной литургией в возвращённом Церкви храме. Так восстанавливается связь времён, так наше общество возвращается к своим истокам и прокладывает себе путь к подлинному возрождению.