Поиск

Пенсионеров Южного Урала приглашают на бесплатные экскурсии

08.07.2014 14:25
Автор: Служба информации
Пенсионеры Челябинской области смогут посетить бесплатные экскурсии по значимым местам региона. Первая группа отправится в поездку на озеро Большие Аллаки 15 июля. «ЧелябинскСегодня» сообщила 8 июля пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Пенсионеров Южного Урала приглашают на бесплатные экскурсии*
«Во всем мире люди пенсионного возраста активно путешествуют. К сожалению, наши пенсионеры пока еще не являются активными туристами в силу многих причин. Но уже делаются первые шаги в этом направлении. В 2014 году из областного бюджета выделены средства на организацию и проведение экскурсионных туров для граждан пожилого возраста в рамках государственной программы Челябинской области «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста». Туры рассчитаны на 4–5 часов. К тому же эти экскурсии для пожилых людей будут абсолютно бесплатными», — пояснила начальник отдела туризма областного минкульта Наталья Грицай.

Всего для людей пожилого возраста было разработано две экскурсии. Первая — «Путешествие на Большие Аллаки – древнейшее святилище». На берегу озера Большие Аллаки, недалеко от города Касли, стоят 14 огромных каменных глыб, которые называют «Каменными палатками» или «древним святилищем». «Во время экскурсии пенсионеры познакомятся с легендами и научными фактами этого места, попробуют чай на степных травах. Вторая экскурсия «Травники — казачья станица» познакомит пенсионеров с казачьим поселением, которое известно с 18 века», — рассказала Виктория Олиферчук.

Всего по этой программе намечено восемь экскурсий. Их смогут посетить 240 пенсионеров. Более подробную информацию можно узнать по телефону (351)263-12-24.