Поиск

Педагоги спросили губернатора о наболевшем

10.09.2013 15:36
Автор: Служба информации
Почему ЕГЭ вызывает «нервный шок», будет ли образование платным и получит ли молодой учитель жилье? Все эти и не только вопросы смогли задать молодые педагоги области на встрече с главой региона.
Педагоги спросили губернатора о наболевшем*
не наше

Почему ЕГЭ вызывает «нервный шок», будет ли образование платным и получит ли молодой учитель жилье? Все эти и не только вопросы смогли задать молодые педагоги области на встрече с главой региона.

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, Южный Урал ежегодно тратит на образование примерно 20 млрд. рублей. Михаил Юевич,«Это без учета вузов и ведомственных учебных заведений. Выделяются огромные средства на строительство школ и детских садов, на их ремонт и оснащение. Отдача должна быть адекватной. Прежде всего – это рост качества образования», — пояснил губернатор.

Во время разговора речь зашла об одном из самых  дискуссионных вопросов современного школьного образования – Едином государственном экзамене. Михаил Юревич высказал свою точку зрения: в нынешнем виде ЕГЭ вызывает «нервный шок» как у учеников и их родителей, так и у учителей. «Абсолютно лишней, надуманной считаю всю эту атмосферу напряжения, секретности, почти шпиономании. Предлагают ставить камеры, не пускать в туалет. Так легко дойти до обысков. А школа – не полицейский участок, — уверен губернатор. — Поддерживаю коллег-губернаторов, которые предлагают размещать варианты тестов в открытом доступе. Пусть ученики их спокойно прорабатывают, готовятся. Какой вариант выпадет на экзамене – это уже другой разговор. Как раньше тянули билеты – кому как повезет. У меня лично воспоминания об экзаменах позитивные. Шли в школу с праздничным настроением. Это нельзя терять».

Еще один животрепещущий вопрос для научной и педагогической общественности – новые стандарты образования. «Многие семьи опасаются роста платных образовательных услуг, что будет ограничен доступ к отдельным предметам. Но оставлять так, как сейчас, тоже неправильно, — пояснил глава региона. — У нас старшеклассники занимаются по 35 часов в неделю. И это без учета домашних заданий. Перераспределение нагрузки назрело. Детям нужно время не только для обязательных вещей. Нужно время на себя, на самообразование. Поэтому одновременно с общим будем максимально развивать дополнительное образование».

Губернатор считает, что на сегодняшний день в Челябинской области можно реализовать практически любой образовательный проект: выиграть конкурс и получить под него федеральный или региональный грант. «К тому же новый закон дает возможность образовательным учреждениям аккумулировать средства на счетах, накапливать их, чтобы реализовать тот или иной проект. Уверен, что в идеях у вас недостатка нет», — подытожил губернатор.

После вступительной речи Михаила Юревича у приглашенных педагогов и ученых появилась возможностьзадать свои вопросы главе региона. Речь шла об условиях для получения различных образовательных грантов и программах, направленных на поддержку одаренных детей. Не обошлось и без более «бытовых» тем, в частности –  обеспечения жильем молодых специалистов-бюджетников. Педагоги поинтересовались мнением Юревича о создании так называемых доходных домов или строительстве служебного жилья. Как рассказал губернатор, доходные дома распространены за рубежом, в России такой практики пока нет.  «Нанимателю придется оплачивать не только коммунальные и жилищные услуги, но и платить арендную плату владельцу доходного дома. Компенсировать расходы домовладельцам из бюджета неэффективно. Проще тогда, по аналогии с артистами и военными, доплачивать отдельным категориям за поднаем жилья. Но это опять бюджетные деньги, нужно искать источники», — пояснил Юревич.

По служебному жилью, уверен губернатор, стоит посмотреть опыт регионов, где вузы строят жилье так называемым «хозспособом», то есть за счет коммерчески заработанных средств. «Государство и муниципалитеты в этом случае могут оказать поддержку, выделив бесплатно земельный участок и оплатив подключение к инфраструктуре. Такие примеры есть в Москве и Казани. Дам поручение минстрою оценить чужой опыт и наши возможности», — пообещал губернатор.

Он также напомнил, что правительство Челябинской области поддержало социальную инициативу региональной Корпорации жилищного строительства и ипотеки по молодым учителям. Им и их семьям предложены кредиты под 8,5 процентов годовых. «Это лучшие условия ипотеки у нас в регионе. В других регионах тоже редко где встретишь такие условия. У нас предлагается очень солидная сумма займа – до двух миллионов семисот тысяч рублей. Первоначальный взнос можно частично оплатить субсидией – их мы тоже выдаем молодым бюджетникам, — продолжил он. — Уверен, что абсолютное большинство людей мечтают именно о собственном жилье. Для этого расчеты по ипотеке составляют столь длительные сроки. Для молодых учителей программа КЖСИ рассчитывается до достижения одним из заемщиков 65 лет. Нормальная мировая практика. Если нет возможности купить жилье сразу – выгодней платить понемногу в течение десятилетий».

В заключение встречи Михаил Юревич пожелал молодым ученым и педагогам уделять внимание таким важным в жизни вещам, как семья и дети: «Нельзя все время проводить в гонке за материальными благами. Нужно уделять время семье».