Поиск

Партия нового оборудования вдохнула жизнь в челябинское отделение эндоскопии

08.10.2014 17:39
Автор: Служба информации
В отделение эндоскопии городской клинической больницы №1 Челябинска поступило новое современное оборудование. После такого обновления отделение заработало в полную силу. Теперь специалисты ждут эндоскопическую аппаратуру для новорожденных. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 октября в пресс-службе городской администрации.
Партия нового оборудования вдохнула жизнь в челябинское отделение эндоскопии*
не наше
Последние полтора года указанное отделение работает не в полную силу, потому что старое оборудование не давало возможности проводить ряд необходимых эндоскопических методик. Теперь специалисты могут в полном объеме оказывать помощь пациентам: отделение оснащено тремя новыми гастроскопами (из них два на видеостойках и один оптический), новыми колоноскопом и бронхоскопом. Все полученное оборудование принадлежит современной 150-й серии и изготовлено ведущей в данной области фирмой «Olympus».

«Кроме того, отремонтирован выбывший из строя гастроскоп и остается в рабочем состоянии пятый аппарат (оба на видеостойках). Диагностическая и лечебная фиброгастроскопия (в половине случаев – со взятием биопсии) является самой востребованной методикой в отделении. Только в прошлом году специалистами было проведено 5905 процедур (5222 — плановые и 683 — экстренные). Из этого количества 683 — детям», — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

На данный момент в отделении работают пять специалистов, трое из которых имеют высшую квалификационную категорию. Возглавляет коллектив главный внештатный специалист по эндоскопии управления здравоохранения Челябинска Андрей Демидов.

Сейчас сотрудники отделения надеются получить специальную эндоскопическую аппаратуру для новорожденных, которой сейчас очень не хватает для работы.