Поиск

Парад Победы в Челябинске перенесли на «героическое» время

30.04.2015 15:38
Автор: Служба информации
В этом году Парад Победы в Челябинске пройдет в традициях аналогичных построений в российских городах-героев, а с пешеходной улицы Кирова исчезнет вся коммерческая реклама, которую заменят на уникальные архивные снимки. Об этих и других праздничных акциях шла речь сегодня, 30 апреля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Парад Победы в Челябинске перенесли на «героическое» время*
Как рассказала начальник управления специальных проектов администрации губернатора, член организационного комитета Победы Челябинской области Наталья Денисова, в этом году торжественное построение начнется раньше на два часа: в 10 часов вместо традиционных 12-ти. Это связано со специальным указом президента РФ Владимира Путина.

«Обычно в 10 часов по местному времени начинаются торжественное построение в городах-героях. Наш к этой категории, увы, не относится, но он вошел в список президента. Надеемся, что скоро Челябинск получит звание город-герой трудовой славы», — рассказала Денисова.

Кроме того, в этом году возложение цветов и венков к Вечному Огню и Парад Победы будут транслироваться в прямом эфире на четыре разных экрана в центре города. Два монитора, на площади Революции и Кировке, уже действуют, еще по одному установят на здании бывшего магазина «Ритм» и около публичной библиотеки. После окончания Парада на экранах запустят трансляцию документальных фильмов про рапорт Сталину от большевиков Челябинской области и про отправку добровольческого батальона южноуральцев.

Мероприятия в честь 70-летия Великой Победы не закончатся после 9 мая. Так, к 22 июня планируют установить мемориальные доски всем наркоматам, которые действовали в Челябинске в годы ВОВ. Эти доски появятся на зданиях Челябинского Детского Мира, Арбитражного суда, Энергетического техникума и школы №23, что на пересечении улиц Кирова и Калинина.

До конца 2015 года также будут проходить акции, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне, объявленные в СМИ. Как рассказал директор газет «Вечерний Челябинск» и «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин, читатели массово присылают фотографии и рассказы о своих родственниках, которые были участниками военных действий или тружениками тыла. Иногда письма шлют и сами ветераны.

На основе этих сообщений организован ряд акций, таких как «Наши деды ковали Победу», «Дети войны» и прочие.

«Все это находит большой отклик. Каждый день в редакции приходят письма, в которых люди благодарят нас за проделанную работу, добавляют, рассказывают свои истории, делятся своими идеями о том, что еще можно сделать», — отметил Филичкин.

А директор рекламного агентства «Элефант» Михаил Смирнов добавил, что подходит к концу «переодевание» города в праздничное оформление с логотипом 70-летия Великой Победы. В центре города уже появилось более ста юбилейных баннеров, больше 70 машин общественного транспорта вышли на рейсы в обновленном оформлении. Кроме того, в честь праздника, с челябинской Кировки исчезнет вся коммерческая реклама. На освободившихся баннерах появятся уникальные архивные фотографии, на которых запечатлена жизнь Челябинска и челябинцев военных годов.