Поиск

Памятник Столыпину в Челябинске установят по проекту московского скульптора

30.03.2015 14:29
Автор: Служба информации
В апреле в Челябинске заложат первый камень будущего памятника Петру Столыпину. Частично монумент установят на добровольные пожертвования челябинцев, сообщил сегодня, 30 марта, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» директор по региональному развитию Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Кирилл Чиглинцев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Памятник Столыпину в Челябинске установят по проекту московского скульптора*
не наше
Монумент в честь государственного и политического деятеля, бывшего премьер-министра Российской Империи, установят около нового органного зала. Первый камень торжественно заложат 14 апреля, в день рождения Столыпина. Проект памятника разработал московский скульптор Антон Плохоцкий, под руководством которого подобный объект был сооружен и установлен в столице РФ. В отличие от московского, где деятель облачен в парадный мундир, челябинский монумент «одели» в рабочую шинель.

«Фигура Столыпина в полный рост будет отлита из бронзы, установлена на постамент из южноуральского гранита. Также будет четыре барельефа каслинского литья, изображающих сюжеты, связанные с визитом Петра Аркадьевича в Челябинск», – рассказал Чиглинцев.

Про связь Столыпина со столицей областного центра рассказал краевед Владимир Боже. По его словам, в 1910 году Петр Столыпин был в Сибири, чтобы проверить, как организованы переселенческие пункты. Он лично проинспектировал работу такого пункта в Челябинске, отстоял службу в Христорождественском соборе Челябинска. Узнал, что в городе свирепствует эпидемия холеры, Столыпин проверил, как содержаться больные. После визита в медучреждение премьер-министр распорядился учредить в городе санитарные попечительства, а также построить водопровод. Это в те времена было новшеством, и водопроводом тогда не мог похвастаться даже такой крупный «сосед» как Екатеринбург.

«Не стоит забывать и о таком полезном аспекте, как туристическая привлекательность города. Установка памятника Столыпину даст Челябинску дополнительную «изюминку», тем более, что есть привязка к городу», – уверен Боже.

Организаторы планируют, что жители города тоже положительно оценят установку монумента. Как отметил Чиглинцев, памятник будут возводить на добровольные пожертвования челябинцев, а часть денег выделит Фонд изучения наследия П.А. Столыпина. Планируется, что полностью сооружение откроется осенью этого года.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, инициатива об установки памятника Столыпину поступила на заседании рабочей группы в законодательном собрании Челябинской области. А на прошлой неделе рабочая группа провела первое заседание, посвященное установке памятника.