Поиск

Отец с сыном заблудились на льду в Челябинской области

10.02.2020 20:22
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области отец с сыном отправились на зимнюю рыбалку. Поймав добычу, они хотели вернуться в палатку, но заблудились и едва не замёрзли на озере.
Отец с сыном заблудились на льду в Челябинской области*
В субботу вечером, 8 февраля, мужчина и его 10-летний сын приехали на зимнюю рыбалку на озеро Уелги Кунашакского района. Они установили палатку, переночевали в ней, а на следующий день взяли снасти и отправились рыбачить. Поймав добычу, отец с сыном отправились к ночлегу. Бродили до позднего вечера, но палатку им найти так и не удалось.

«Особенности водоема заключаются в том, что на берегах озера произрастает камыш и тростник, полоса прибрежной растительности около 200 метров. Побережье водоема не заселено и окружено полями. А ближайший населенный пункт находится на расстоянии около четырёх километров. Общая площадь акватории озера — 60 квадратных километров! Добыв свой трофей, любители тихой охоты решили вернуться к палатке, но заросшая камышом береговая линия не позволила это сделать», - объяснили в пресс-службе ГУ МЧС Челябинской области.

В итоге потерявшиеся «поймали» связь и обратились к спасателям. На место приехала группа реагирования. Сотрудники оставили на машинах включенные проблесковые маячки, а сами отправились исследовать акваторию и берег.

Со старшим и младшим мужчинами удалось связаться по телефону. Они сообщили, что видят сигналы маячков и направляются в сторону берега.

«После этого их на скорой отвезли в больницу, к счастью, челябинцы отделались легким испугом. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют взрослым не брать детей в лес и на рыбалку, так как их физические возможности ограничены! На дворе зима, шутки с ней могут закончиться трагическим финалом!», - добавили в пресс-службе.

Фото: pixabay