Поиск

Осудили бухгалтеров челябинского института за хищение 54,5 млн рублей

20.10.2016 10:53
Автор: Служба информации
Советский суд города Челябинска вынес приговор в отношении трех бухгалтеров Челябинского филиала РЭУ им. Плеханова и двух пособников за хищение  54,5 млн рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Осудили бухгалтеров челябинского института за хищение 54,5 млн рублей*
Сотрудницы вуза получили от 5 лет 7 месяцев до 7 лет 11 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей каждая. Этим же приговором суд назначил наказания двум пособникам бухгалтеров института — супругам Топиным. Мужчина приговорен к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его жена — к 4 годам 5 месяцам лишения свободы условно.

Кроме этого, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны, взыскав в пользу Челябинского филиала РЭУ им. Плеханова свыше 54,5 млн рублей.

«По приговору суда арестованное имущество осужденных (5 земельных участков, 5 квартир, гараж и автомобиль) передано судебным приставам для исполнения приговора в части взыскания материального ущерба от хищения и погашения штрафов», - отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», с 2010 по 2013 годы главный бухгалтер указанного института вместе с ведущими бухгалтерами подделывали документы и начисляли себе повышенную заработную плату — до 500 тысяч рублей ежемесячно. Таким образом они присвоили около 45 млн рублей.
В этот же период времени обвиняемые в соучастии с родственниками главного бухгалтера Топиными составили фиктивные договоры подряда и похитили имущество Челябинского института на сумму более 8,3 миллионов рублей.