Поиск

Осенью в Челябинске откроется обновленный сквер «Юбилейный»

13.06.2019 19:27
Автор: Яна Ершова
В Металлургическом районе идут масштабные работы по преображению сквера «Юбилейный». Он получил больше всего голосов во время рейтингового голосования в прошлом году.
Осенью в Челябинске откроется обновленный сквер «Юбилейный»*
Как отметил глава Металлургического района Сергей Кочетков, условно сквер можно поделить на две части. Если одна часть выглядит более-менее, то вторая нуждается в благоустройстве.

На данный момент сквер уже очистили от поросли и аварийных деревьев, подготовили место для прокладки сетей освещения – провода будут вести до столбов под землей, что соответствует современной концепции «чистого неба», которой уже давно придерживаются в Европе. Также тут установят энергоэффективные светильники.

На следующей неделе определят фирму, которая получит контракт на восстановление клумб, асфальтирование дорожек. Планируется также, что в сквере появятся две детские площадки со специальным покрытием, открытый скейт-парк, парковку ближе к границе с промзоной и зону для собачников. Порядок на территории будут поддерживать с помощью системы «Безопасный город».

Общая протяженность сквера «Юбилейный» образца 2019-го года превысит 500 метров. На его преображение направлено 22 миллиона рублей: 15 по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», еще семь - из областной казны. Работы планируют завершить к сентябрю текущего года.

«Хочется отметить, что то, что мы увидим здесь в сентябре этого года — это только запятая, мы будем продолжать улучшать состояние этого сквера, модернизировать его, применяя все новейшие технологии благоустройства», - подчеркнул Сергей Кочетков.

Кроме того, в этом сезоне завершат работы на разделительном бульваре по шоссе Металлургов на участке от улицы Жукова до Сталеваров, приведут в порядок фонтан у ДК «ЧМК» и благоустроят 22 двора.

51770_image.jpg
55.jpg
jjpyzl4crfi.jpg