Поиск

Органы соцзащиты Южного Урала не ждут наплыва обращений за адресными субсидиями

23.07.2014 14:21
Автор: Служба информации
В Челябинской области органы социальной защиты не ожидают большого количества обращений граждан за адресными субсидиями на коммунальные услуги. В столице Южного Урала в прошлом году не было зафиксировано ни одного подобного заявления. По подсчетам специалистов, усредненная сумма компенсации за «коммуналку» в трехкомнатной квартире составит 36 рублей за полгода. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной субсидиям на услуги ЖКХ, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Органы соцзащиты Южного Урала не ждут наплыва обращений за адресными субсидиями*
не наше
По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, адресная субсидия на Южном Урале назначается уже третий год. «В июне законодательным собранием Челябинской области принят закон, который устанавливает дополнительную меру социальной поддержки — адресную субсидию. Она предоставляется тем гражданам, у которых рост платы за коммунальные услуги с 1 июля по 31 декабря текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превышает предельный индекс роста платы за коммунальные услуги. Для Челябинской области на федеральном уровне он установлен в размере 4,6%. Для каждого муниципалитета постановлением губернатора установлен свой индекс. На сегодняшний день прогнозируется превышение этого индекса в двух городах — Челябинске и Миассе», — рассказала министр социальных отношений региона.

При этом эксперты не прогнозируют большого числа обращений граждан за адресными субсидиями. «В прошлом году за адресной субсидией не обратился ни один человек. Если говорить о прогнозах на этот год, мы проанализировали среднемесячную оплату за коммунальные услуги в полуторке и трехкомнатной квартире. В жилом помещении площадью 54 квадратных метров адресная субсидия в среднем составит 3 рубля 19 копеек в месяц. За полгода — 36 рублей», — пояснила начальник Управления социального развития администрации Челябинска Лариса Мошкова.

Вопросы по назначению субсидии будут решаться после обращения гражданина в органы социальной защиты по месту жительства. Для этого необходимо подготовить квитанции на оплату «коммуналки» за последние 6 месяцев и документ, подтверждающий основание проживания в квартире. А также документы о доходах гражданина за последние полгода. Субсидия назначается на 6 месяцев, каждые полгода ее будут пересматривать. На данный момент обратиться за адресной субсидией можно через портал госуслуг. Также в ближайшее время это можно будет сделать в МФЦ, сейчас такой прием временно не осуществляется.

С более подробной информацией по расчету субсидий все желающие могут ознакомиться на сайте министерства социальных отношений.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», южноуральцы с долгами за «коммуналку» не получат субсидии в случае завышенных сумм в квитанциях. Правительство Челябинской области выступит с инициативой, согласно которой задолжавшие за свет, воду и тепло граждане не смогут получить адресную субсидию в случае если их платежи за услуги ЖКХ в 2014 году вырастут более чем на 4,6%.