Поиск

Оптимизм против кризиса

16.02.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов, Людмила Даушева
Хотите отдохнуть от бесконечного ворчания теле- и радиодикторов, абстрагироваться от экономических неурядиц, коснувшихся почти каждого челябинца? Устали от скучной, унылой зимней природы? Хотите переместиться на несколько часов на острова Карибского моря?
Оптимизм против кризиса*
не наше

Хотите отдохнуть от бесконечного ворчания теле- и радиодикторов, абстрагироваться от экономических неурядиц, коснувшихся почти каждого челябинца? Устали от скучной, унылой зимней природы? Хотите переместиться на несколько часов на острова Карибского моря, Корейский полуостров, побывать в Крунгтепе-Маханакхоне-Боворне-Ратанакосине-Махаинтхаре-Аютхайя-Махадилокпопе-Нопапате-Раджатхани-Бурироме-Удомраджанивее-Махасатхане-Аморнпимане-Аватарнсатхите-Саккатхаттийе-Ависнукармпрасите – Великом городе ангелов и бессмертных духов, хранилище небесных драгоценностей, славном городе бога Индры, троне повелителя королевства Аютия, городе сверкающих храмов и владений короля, доме Вишну и других богов - Бангкоке, столице Таиланда?

Само название столицы бывшей французской колонии может заставить человека мечтать о поездке в Таиланд до конца своих дней. Недаром же оно занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как самое длинное и труднопроизносимое в мире. Челябинский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на антикризисную фотовыставку.

Здесь вы увидите картины неизвестной Кубы, экзотического Таиланда тоталитарной Северной Кореи. Они предстанут перед посетителями выставки в работах двух фотохудожников: Владимира Богдановского и Анатолия Донейко. Перечисленные страны – не самые благополучные в экономическом отношении, не самые стабильные в социальном плане. Однако авторы и не стремились напрямую отразить проблемы этих стран – общие или специфические. Напротив, их задачей было показать обыденную жизнь городов и улиц, горести и радости простых людей, умеющих отыскать их и в будни, и в праздники. Здесь жизнь течет своей чередой, независимо от всемирных кризисов и проблем.

Вглядываясь в лица, невольно задаешься вопросом: что есть кризис и где он начинается: может быть все-таки в наших душах? И еще понятнее становится истина о том, что все в мире относительно: благополучие и бедность, кризис и процветание. 

На выставке представлены великолепные работы наших признанных мастеров фотографии. Эти работы посетитель сможет посмотреть не только с большим интересом, но и с удовольствием, которое могут дать настоящие произведения фотоискусства. Выставка «Оптимизм против кризиса»: Куба, Таиланд, Северная Корея» открылась 17 февраля и продлится до начала апреля.