Поиск

«Опору России» удивило нежелание Магнитогорской торгово-промышленной палаты идти на контакт

21.10.2016 14:10
Автор: Служба информации
Челябинскому отделению «Опоры России» пришлось вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг заключения, сделанного экспертами Магнитогорской торгово-промышленной палаты. По мнению предпринимателей, экспертиза была проведена некорректно, но пересматривать результаты исследований или обсуждать их в МТПП отказались. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального отделения «Опоры России».
«Опору России» удивило нежелание Магнитогорской торгово-промышленной палаты идти на контакт*
Выяснилось, что экспертизу заказало АО«Навотроицкий завод хромовых соединений». Ранее на предприятие по договору поступило оборудования для охлаждения воды на производстве от АО «Далгакыран-М». Но скоро часть оборудования вышла из строя, о чем Новотроицкий завод уведомил своего поставщика. Специалисты «Далгакыран-М» прибыли на завод и провели диагностику, которая показала, что оборудование было запущено в работу с нарушением требований эксплуатации. Тогда руководству АО«Навотроицкий завод хромовых соединений» было направлено разъяснительное письмо с подробным описанием причин поломки и того, почему данный случай нельзя считать гарантийным.

Путем переговоров предприятия пришли к компромиссу: АО «Далгакыран» согласилось взять на себя часть затрат по восстановлению оборудования, при условии обязательной оплаты ремонтных работ и заключения сервисного договора. Но вскоре у завода хромовых соединений сменился генеральный директор, который был не согласен с решением предшественника относительно сложившейся ситуации. По его решению была инициирована независимая экспертиза в Магнитогорской Торгово-Промышленной палате.

АО «Далгакыран-М» также было заинтересовано в экспертизе, поэтому предоставило МТПП все имеющиеся документы, фото- и видео-материалы, но о дате проведения экспертизы предприятие узнало слишком поздно: представитель завода просто не успел приехать в Новотроицк, где проводилось исследование, о чем заранее предупредил телеграммой.

В итоге экспертом Магнитогорской ТПП было определено, что оборудование вышло из строя по вине производителя. Выяснилось, что при проведении исследования ни один из документов, направленных АО «Далгакыран-М» не был учтен, а в заключении оказались допущены явные ошибки.
На претензии завода в МТПП никак не отреагировали, поэтому руководство предприятия обратились в суд с требованием о расторжении договора и возврате денег в размере 277 748,00 евро, а также обратилось в «Опору России» с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Разбираться в конфликте начало региональное отделение «Опоры России». Председатель этого отделения Артем Артемьев отметил, что лично встретился с президентом Магнитогорской торгово-промышленной палаты Германом Запьянцевым и предложил ему провести еще одну экспертизу, но разговор не сложился.

«К сожалению, принимать во внимание наши доводы о методах и инструментах проведения экспертизы ни эксперт МТПП, ни Герман Иванович не захотели. Печальнее всего то, что не были приняты во внимание нарушение базовых принципов проведения экспертизы, и мы так и не смогли получить ответы на наши вопросы: почему экспертиза проводилась на неработающем оборудовании и не принимались во внимание факты нарушения технических требований к подключению», – заявил Артемьев.

Такое отношение удивило представителей «Опоры России». По мнению предпринимателей, такое поведение неблагоприятно влияет на репутацию южноуральских экспертов.

«Опора России» всегда с уважением относилась к Торгово-промышленной палате, многие ее представители, также являются и членами нашей организации, поэтому действия Магнитогорской ТПП, нежелание ее руководства пойти навстречу и до конца разобраться в ситуации вызывают у нас недоумение», – подчеркнул член президиума «Опору России», руководитель комитета по промышленности Николай Дунаев.

В организации отметили, что не теряют надежды на то, что конструктивный диалог все-таки состоится, после чего будет принято объективное решение.