Поиск

Омбудсмен Челябинской области и общественники проверили воинскую часть, где застрелился солдат-срочник

06.02.2015 14:50
Автор: Служба информации
Комиссия из представителей ЦВО, военной прокуратуры, правозащитников и общественников посетила войсковую часть под Чебаркулем, в которой покончил жизнь самоубийством Михаил Гуделев из Тольятти. Офицеру взвода предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и с причинением тяжких последствий, сообщил в своем блоге омбудсмен по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.
Омбудсмен Челябинской области и общественники проверили воинскую часть, где застрелился солдат-срочник*
не наше
Как пишет омбудсмен, проверку по этому делу одновременно ведут командование части, прокуратура. Военно-следственный отдел начал предварительное следствие в отношении командира взвода первой мотострелковой роты, которому предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и с причинением тяжких последствий.

«По мнению участников встречи, оснований, что гибель рядового Гуделева М.С. произошла в результате убийства, а не суицидальных действий, нет, хотя в ходе предварительного следствия будут проверяться все версии произошедшего. В частности, такой вывод можно сделать при изучении электронной переписки Гуделева с друзьями, где он пишет, «что после стрельбы нашел патрон, очистил от отпечатков и спрятал в казарме, на тот случай, если все достанет, а оружие все равно часто получают», – написал в своем блоге Севастьянов.

В военной части представителям комиссии также сообщили, что солдат осматривали ежедневно и у погибшего парня не было на теле следов побоев. ВСО ходатайствовало о заключении под стражу командира взвода, но Магнитогорский гарнизонный военный суд в удовлетворении данного ходатайство отказал, данное решение в апелляционном порядке не обжаловалось.

Товарищи Михаила по роте заявили, что неуставных отношений в роте не наблюдалось. Членам комиссии они пояснили, что около 12.50 минут Гуделев и еще шесть служащих вернулись из парка с боевой учебы в роту. Парень пошел в канцелярию за листом бумаги для написания рапорта о сдаче оружия. После того, как он зашел в комнату, откуда прозвучал выстрел. Товарищи Михаила забежали внутрь и увидели его лежащего с ранением головы. По пути в роту молодой человек не выглядел подавленным. И до этого он о каких-либо проблемах не рассказывал.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 28 января Михаил Гуделев закрылся в отдельном кабинете казармы первой мотострелковой роты и произвел выстрел себе в голову. Скончался он уже в больнице, от полученного ранения.