Поиск

Огонь Зимних Игр поедет на мотоцикле

11.07.2013 14:27
Автор: Служба информации
Часть пути по территории Южного Урала Олимпийский огонь проделает на мотоцикле. Директор СДЮСТШ по автомотоспорту Челябинска Александр Платонов стал одним из факелоносцев.
Огонь Зимних Игр поедет на мотоцикле*

Часть пути по территории Южного Урала Олимпийский огонь проделает на мотоцикле. Директор СДЮСТШ по автомотоспорту Челябинска Александр Платонов стал одним из факелоносцев.

За три месяца до прибытия Олимпийского огня в Россию оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл имена первых избранных факелоносцев эстафеты. Челябинская область получила от оргкомитета свой список утвержденных кандидатов, сообщает областной минспорт.

Среди них много известных спортсменов: Светлана Ишмуратова – двукратная олимпийская чемпионка, Мансур Исаев – олимпийский чемпион Лондона по дзюдо, Анастасия Барышникова – бронзовый призер Лондона по тхэквондо и многие другие.

На пресс-конференции министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области были представлены первые факелоносцы Челябинска. Среди них – Александр Платонов, директор СДЮСТШ по автомотоспорту г. Челябинска, чемпион Европы, 15-кратный чемпион России, трижды призер чемпионата СССР. Он в рамках эстафеты прокатит факел на своем мотоцикле. «Олимпийский огонь на моем мотоцикле будет ехать не с соревновательной скоростью, гораздо медленнее. Мы украсим наше транспортное средство, сделаем настоящий праздник для зрителей», – рассказал Александр Платонов.

Также в заветный список вошла Татьяна Ретюнская – мастер спорта по альпинизму, заслуженный учитель РСФСР, тренер-преподаватель, МКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» г. Коркино. «Для нас это очень приятная миссия, рада, что удостоилась такой чести», – подчеркнула Татьяна Ретюнская.

«По ходу движения эстафеты Олимпийского огня в Челябинске и Магнитогорске запланированы праздничные мероприятия. Финишной точкой будет зажжение Олимпийского факела в специальной чаше, которую нам предоставили партнеры Олимпийских Игр», – отметила представитель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня Елена Еремеева.

Отметим, кампания по отбору факелоносцев эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» продолжалась с 15 января по 15 мая 2013 года. Рабочие группы определили списки будущих факелоносцев и представили их в оргкомитет «Сочи-2014» для окончательного утверждения. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Имена факелоносцев по мере их утверждения оргкомитетом будут публиковаться на сайте эстафеты Олимпийского огня torchrelay.sochi2014.com в разделе того региона, где будет бежать тот или иной факелоносец.