Поиск

Ольга Давиденко: «Почетных членов Правления в Союзе журналистов больше не будет. Все должны работать, а не числиться»

30.06.2015 14:52
Автор: Служба информации
Ольга Давиденко избрана новым председателем Союза журналистов Челябинской области. Выборы председателя вызвали небывалый интерес у южноуральского медиасообщества. В своем первом интервью в новой должности Ольга Давиденко рассказала «ЧелябинскСегодня» о том, чем должен заниматься Союз, кто войдет в попечительский совет организации, что будет со взносами и как Союз сможет зарабатывать.
Ольга Давиденко: «Почетных членов Правления в Союзе журналистов больше не будет. Все должны работать, а не числиться»*
-В минувшую пятницу состоялись выборы председателя Союза. Как вы считаете, насколько легитимно прошли выборы? Были ли какие-то замечания у членов Союза?

-У меня нет сомнений в легитимности, были наблюдатели, мы все записывали на видео. Были незначительные нарушения, но они никак не повлияли на результат. Единственное, что нам не хватило времени на всю конференцию, она будет продолжена.

-Расскажите, какова ваша программа, чем должен заниматься Союз?

Программа опубликована на официальном сайте Союза. Говоря коротко, основная цель: это развитие медиасообщества, профессиональный рост и повышение квалификации журналистов, обмен опытом.

-Каков будет кадровый состав Союза?

-Ответсек уже назначен, им стала Алевтина Никитина, журналист с большим опытом редакторской и организаторской работы. Журналисты могут к ней обратиться за помощью. Это штатная должность, а я буду работать на общественных началах. Еще будет бухгалтер по совместительству и юрист, который будет составлять нормативно-правовые акты. Возможно, будет принят секретарь, когда мы научимся зарабатывать деньги.

-Как может зарабатывать организация?

-Мы изучаем сайты и опыт работы других Союзов, Елена Вяткина (главный редактор газеты «Озерский вестник», - прим. авт.) часто общается с коллегами из других регионов, она рассказывала, что в каждой области зарабатывают по-разному. Я буду встречаться с коллективами редакций, обсуждать и этот вопрос. Вполне реально зарабатывать за счет сайта, но сначала его необходимо возродить. Мы можем размещать в отдельном разделе сайта банеры, рекламные сообщения. Будет разработано положение о предоставляемых услугах. Можем проводить пресс-конференции, организовывать экскурсии, мастер-классы и многое другое. Главное, чтобы все было открыто и честно.

-Но для тех же пресс-конференций, например, нужно помещение. Как будет решен этот вопрос?

-Этот вопрос обсуждается. Есть три партнера, которые готовы с нами сотрудничать. Не все так просто, но в любом случае, помещение будет постоянным. В течение месяца этот вопрос, думаю, решим.

-Хорошо, а куда можно обратиться журналистам за помощью сегодня?

-Пока на сайте есть форма обратной связи, туда журналисты могут написать свои предложения и жалобы.

-При подготовке и во время выборов поднимался ли вопрос про Домжур?

-Этот вопрос тоже рассматривается. На следующей неделе намерена осмотреть здание, которое передал Союзу Петр Сумин (экс-губернатор Челябинской области, - прим. авт.). По зданию есть противоречивая информация, мы точно не знаем, в чьей собственности оно сегодня. Мне сначала надо принять дела у прежнего председателя Союза журналистов, пока я никаких документов не видела. Если здание бывшего домжура на балансе нашей общественной организации, возможно, вернемся туда, а часть здания будем сдавать в аренду.

-В преддверии выборов звучала информация о том, что вы намерены создать попечительский совет Союза. Так ли это, и ждать ли журналистам давления со стороны олигархов?

-Я считаю, что попечительский совет необходим. У многих общественных организаций он есть. Можно его по-разному назвать, например, клуб почетных меценатов. Сложно работать, не имея средств. Мы посчитали, нужно не менее 50 тысяч рублей ежемесячно на аренду помещения, коммунальные платежи и зарплату. Ответственный секретарь должен постоянно находиться на рабочем месте, иначе работа Союза будет неэффективна. Думаю, что мы сможем сами обеспечить текущие расходы, а попечительский совет будет финансировать отдельные программы союза. И мы не подразумеваем только бизнесменов, у нас ведь есть обеспеченные журналисты. Изъявили желание помогать журналист Роман Грибанов, экс-председатель Союза Александр Юрин. Я говорила со Светланой Яремчук (гендиректор медиахолдинга ОТВ, - прим. авт), она готова финансировать отдельные проекты совместно с другими медиахолдингами. Это, прежде всего, касается образовательных программ. Я считаю, что невозможно попечителям влиять на членов союза. У каждого СМИ есть свой учредитель, и ни один учредитель против своей политики не пойдет. Многие предприниматели давно помогают союзу, ничего не прося взамен. Мы планируем подписать соглашение с Союзом промышленников и предпринимателей о взаимодействии, а также соглашение с региональным отделением Союза юристов, так как они смогут оказывать журналистам бесплатную юридическую помощь.

-Кто конкретно из бизнесменов изъявлял желание помочь?

-Пока ведем переговоры с СПП и с юристами-медиаторами. Кроме того, мы будем принимать в попечители только известных и уважаемых людей с безупречной репутацией. Критерии вхождения в попечительский совет также будут разработаны в положении, мы будем этим заниматься.

- Как будет решаться вопрос с теми, кто не платил взносы и будет ли увеличена плата за членство?


-Повышать взносы я не планирую, планирую увеличить число журналистов в Союзе. Журналист, который намерен вступить в Союз, должен представить заявление, две рекомендации от действующих участников организации, должен проработать в профессии не менее трех лет. По поводу тех, кто не платил взносы и как с ними быть — они должны заплатить взносы и активно участвовать в жизни организации. Долги за последний год нужно покрыть обязательно. По прошлым годам у меня нет документов, кто платил и сколько платил, мне неизвестно, для должников будет своего рода финансовая амнистия.

-Как у вас строятся взаимоотношения с Дмитрием Моргулесом, претендовавшим на пост? Во время кампании, нужно признать, на суд публики было выложено немало негатива про него и про вас, это как-то на вас сказалось?

-Нет, это не повлияло на взаимоотношения, я предложила ему быть моим замом. Он отказался, хотя Митя мог бы возглавить одно из направлений, ему бы подошло заниматься внутренними связями с местными организациями, ячейками и медиахолдингами. Посмотрим, возможно, даже у меня будет три заместителя. Но не может быть почетных должностей в управленческом составе, все должны работать, каждый будет отчитываться не реже, чем раз в квартал. Сейчас вносим изменения в Устав и нормативные акты, пока на этот период сохраняется прежнее правление. Надеюсь, члены правления проявят активность и сами предложат, какое направление хотят возглавить.

Биография:

Давиденко Ольга Владимировна (девичья фамилия – Бунькова).

Родилась 21 февраля 1967 года в г. Барнауле Алтайского края. В 1988 году окончила Алтайский государственный институт культуры и искусств.

В 1992 году работала телеведущей на первом коммерческом телевидении Челябинска «Канал-ТВ». В 1994 году перешла работать референтом в пресс-службу ГУВД Челябинской области на аттестованную должность. В 1995 году была приглашена на должность корреспондента на телеканал «Восточный экспресс».

За время работы в ТРЦ «Восточный экспресс», в 1995-2004 годах, занимала должности корреспондента, редактора, ведущего редактора, заведующего отделом. В это же время на протяжении нескольких лет являлась собственным корреспондентом центрального НТВ.

С 2004 по 2014 год работала в УФПС Челябинской области – филиале ФГУП «Почта России», занимала должности: пресс-секретаря, начальника отдела по связям с общественностью.

С декабря 2014 года - телеведущая на интернет-телевидении «Урал-1».

Член Союза журналистов с 1996 года.

На протяжении последних пяти лет возглавляет неформальную общественную организацию «Клуб пресс-служб Челябинской области».

Живет в гражданском браке. Есть взрослая дочь и внук.