Поиск

Олег Грачев: Не стоит выставлять лжецами жителей городов, которые ощущают подземные толчки

16.12.2010 15:21
Автор: служба информации
Данные сейсмодатчиков, которые были установлены для изучения аномальной активности земной коры в Челябинске и ряде других городов Челябинской области, могут лечь в основу судебного обращения правительства региона. Об этом заявил первый заместитель губернатора Южного Урала Олег Грачев, комментируя заявление командующего войсками Центрального военного округа Владимира Чиркина.
Олег Грачев: Не стоит выставлять лжецами жителей городов, которые ощущают подземные толчки*
не наше

Данные сейсмодатчиков, которые были установлены для изучения аномальной активности земной коры в Челябинске и ряде других городов Челябинской области, могут лечь в основу судебного обращения правительства региона. Об этом заявил первый заместитель губернатора Южного Урала Олег Грачев, комментируя заявление командующего войсками Центрального военного округа Владимира Чиркина, касающееся ситуации вокруг негативных последствий утилизации боеприпасов на общевойсковом полигоне под Чебаркулем.

По словам Грачева, иск в суд будет подан, если выяснится, что к регистрируемым подземным толчкам, которые доставляют большое беспокойство населению Южного Урала, все-таки причастны военные.

Напомним, на сегодня это основная рабочая версия, которой придерживается правительство области в объяснение наблюдаемой сейсмической аномалии. Сами военные это отрицают, перекладывая вину на щебеночные карьеры в окрестностях Челябинска.

«Допустим, военные действительно прекратили свои взрывы несколько недель назад, и во всем виноваты карьеры вблизи Челябинска. Но, во-первых, почему же вред от карьеров не проявлялся десятилетиями, на протяжении которых ведется добыча щебня? И как в таком случае быть с аномальной сейсмической активностью, которая ощущается в эти дни в городах Миасс и Чебаркуль, расположенных не рядом с Челябинском, а рядом с полигоном», - отметил первый вице-губернатор. По его словам, отрицать это – значит пытаться называть лжецами сотни жителей указанных городов, включая первых лиц муниципальных образований, которые лично ощущали подземные толчки.

Олег Грачев напомнил, что Конституция РФ гарантирует гражданам право на безопасные и благоприятные условия жизни, и именно это право южноуральцев правительство области готово отстаивать в судебном порядке.