Поиск

Обучение в вузах Челябинской области может стать бесплатным

25.07.2019 15:47
Автор: Александр Романов
Депутат предложил отказаться от коммерческих взносов за высшее образование в приграничных территориях России.
Обучение в вузах Челябинской области может стать бесплатным*
В ближайшее время диплом магистра в вузах Челябинской области может стать более доступным. Законопроект может поступить в Госдуму, он отменит оплату обучения в приграничных регионах. Автор инициативы Борис Чернышов, являющийся заместителем председателя комитета по образованию и науке российского парламента, считает, что подобный шаг позволит сохранить молодежь в провинциальных городах. Помимо этого, в таких субъектах страны Чернышов предложил увеличить квоты на места для иностранцев, что увеличит их приток в российские ВУЗы.

"Основная часть отучившейся молодежи вернется к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение", — цитирует депутата РИА Новости.

В Челябинской области проходит граница с Казахстаном. В приграничном Троицке располагается часть Южно-Уральского государственного аграрного университета, а также работает филиалы ЧелГУ и СГА. Много иностранных студентов обучается и в Челябинске.