Поиск

Объекты электросетевого хозяйства могут отобрать у нерадивых собственников

25.04.2013 12:04
Автор: Галина Мелякина
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в законодательство о порядке приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии и тепловых сетей. Законопроект предусматривает тот факт, что главным условием приватизации являются обязательства по их строительству, эксплуатации, в случае необходимости - реконструкции или модернизации.
Объекты электросетевого хозяйства могут отобрать у нерадивых собственников*

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в законодательство о порядке приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии и тепловых сетей. Законопроект предусматривает тот факт, что главным условием приватизации являются обязательства по их строительству, эксплуатации, в случае необходимости -  реконструкции или модернизации.

Инвестиционное и эксплуатационное обязательства, пишет РИА «Энергетика и ЖКХ» включаются как существенные условия в договор купли-продажи объекта или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого они приватизируются.

Также проект поправок, подготовленный депутатами «Единой России», вносит изменения в федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О водоснабжении и водоотведении». В случае нарушения собственником или законным владельцем обязательных условий приватизации органы государственной власти РФ (местного самоуправления) вправе обратиться в суд с иском об изъятии посредством выкупа такого объекта.

Не допускается отчуждение в частную собственность объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Запрещается также передача таких систем и прав пользования ими в залог, переуступка прав пользования ими и внесение таких объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности.