Поиск

Новости

18.04.2013 12:20
Автор: Служба информации
Челябинская область вошла в десятку лидеров жилищного строительства. Такая информация была озвучена на выездном заседании коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации, которая состоялась в Кисловодске.
Новости*
не наше

Челябинская область вошла в десятку лидеров жилищного строительства. Такая информация была озвучена на выездном заседании коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации, которая состоялась в Кисловодске. По данным руководителя ведомства Игоря Слюняева, в Челябинской области в 2012 году было сдано 1 млн 673 тыс. квадратных метров жилья – это девятая позиция среди всех регионов России.

В своем докладе министр регионального развития РФ подвел итоги жилищного строительства в 2012 году: Челябинская область вошла в десятку регионов – лидеров по вводу жилья. На Южном Урале в прошлом году было сдано 1 млн 673 тыс. квадратных метров жилья, что соответствует девятой строчке в рейтинге.  «Сорок процентов всего жилищного строительства приходится лишь на девять субъектов Федерации, – отметил Игорь Слюняев. – Это Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, республики Татарстан и Башкортостан, Ростовская, Свердловская и Челябинская области».

При этом, по данным регионального минстроя, за 2012 год в Челябинской области было введено 0,48 кв. метров жилья на одного жителя. В прошлом году этот показатель составлял 0,38 кв. метров.

Добавим, в регионе активизировался и рынок ипотеки: в 2012 году выдано свыше 22 700 ипотечных кредитов на сумму почти в 24 миллиарда рублей.

Также успешно зарекомендовал себя опыт по строительству доступных квартир-студий в Челябинске. Губернатор Михаил Юревич считает, что подобную практику необходимо распространять и на другие территории.  «Наш опыт комплексно изучают другие регионы: от планировки квартир до механизма предоставления субсидий. Важно стимулировать корпоративные программы, такие примеры есть у нас. Поэтому ждем активных действий со стороны муниципалитетов», – отмечает он.