Поиск

Николай Сандаков категорично высказался по проекту хирургического корпуса

14.04.2021 08:10
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжается дискуссия по поводу строительство нового хирургического корпуса ЧОДКБ в областном центре. Общественник Николай Сандаков в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня» разобрал все варианты и объяснил, какие из них в реальности нецелесообразны.
Николай Сандаков категорично высказался по проекту хирургического корпуса*
Напомним, что обсуждение разных предложений по возведению корпуса идет из-за того, что часть запланированного здания попадает на территорию, которая сейчас занята лесополосой. Этот участок собираются исключить из границ городского бора, взамен прирастив другой, куда больший по площади.

Николай Сандаков подчеркнул, что свое мнение по поводу проекта сформировал еще когда только о нем стало известно. С тех ничего не изменилось.
«Позиция моя однозначна, потому что я понимаю примерно, как строится бюджетный процесс, насколько сложно получить федеральное финансирование, тем более в таком объеме, и насколько важно, чтобы этот хирургический корпус появился в Челябинске, в единой логистической модели с остальными педиатрическими корпусами», – обозначил общественник.

Он акцентировал внимание на том, что у городского бора много возможностей по расширению и проведению компенсационной высадки деревьев. Тем более что на территории природного объекта есть «плешки» и участки, нуждающиеся в посадке новых здоровых деревьев.

«Деревья можно пятикратно, десятикратно компенсировать. Детей, к сожалению, не компенсируешь», – провел простую параллель Николай Сандаков.

Эксперт изучил все варианты, которые предложили за то время, что идет дискуссия. Из них всех имеет смысл только тот, что уже предложен – новый корпус должен появиться на запланированном участке. Все остальные идеи невозможно реализовать без ущерба для маленьких пациентов. Строить корпус далеко от Медгородка – терять драгоценное время. Часто специалисты не рискуют транспортировать маленького пациента даже в операционную, оперируя прямо в палате. «Расчистить» территорию о уже существующих зданий тоже не получится – некуда девать пациентов. Предложение построить «где-нибудь еще» новый хирургический корпус, а вместе с ним – и новые другие корпуса, чтобы был нужный комплекс зданий, идея вообще фантастическая.

«Пять-шесть лет потребуется на реализацию такого проекта. Очевидно, что о таком варианте говорят люди, которые вообще ничего не понимают про дефицит бюджета, про то, как бюджетный процесс устроен. Получить почти пять миллиардов из федерального бюджета – это, честно говоря, геройский поступок»,  – объяснил Николай Сандаков.

По его словам, нельзя допустить перераспределения федерального финансирования, заложенного на этот важный проект. И тем более нельзя сравнивать неравноценные вещи – деревья и детские жизни.