Поиск

«Ничего не забыли?»: как родителям собрать ребёнка в детский лагерь

31.07.2020 12:07
Автор: Анастасия Карамышева
Наконец-то на Южном Урале открыли летние оздоровительные лагеря, чего с нетерпением ждали как дети, так и их родители. До отъезда им предстоит собрать рюкзаки и чемоданы. Чтобы помочь мамам и папам в этом вопросе, редакция «Челябинск Сегодня» составила список необходимых вещей, которые понадобятся юным путешественникам в местах отдыха.
«Ничего не забыли?»: как родителям собрать ребёнка в детский лагерь*

Первыми в регионе открылись санаторий-профилакторий «Металлург» в Златоусте, два лагеря - «Волна» и «Радуга» в Кыштыме, молодежный оздоровительно-культурный комплекс «Черемушки» в Красноармейском районе. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, и приём ребят будет идти по новым правилам. Так, исключается временный выезд детей, не будет родительских дней, экскурсий и массовых мероприятий. В день заезда все ребята пройдут медосмотр.

«Многое будет зависеть и от самих родителей, их ответственного отношения к подготовке детей для отправки на отдых. После прохождения ребёнком тестирования на COVID-19 и получения медицинского заключения очень важно до его выезда на отдых обеспечить соблюдение всех ограничительных мер. Это и масочный режим, и обработка рук, и минимум контактов вне семьи», - отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Так что же должны положить в сумку своему ребёнку родители, чтобы он смог отдохнуть комфортно и безопасно?


Аптечка

1.jpg

Первым делом в личную аптечку сына или дочери нужно положить несколько антисептиков для рук, обеззараживающие влажные салфетки и набор защитных масок. Пригодятся на отдыхе лейкопластырь, бинт, активированный уголь и упаковка обезболивающего. Также нельзя забывать про лекарства для детей с хроническими заболеваниями, в этом случае нужно будет иметь рецепт врача. В случае необходимости основные медикаменты и средства первой помощи всегда есть в медпункте лагеря.


Документы

Документы.jpg

Советуем завести отдельную закрывающуюся папку для документов, так все важные бумаги будут аккуратно храниться в одном месте. В нее нужно положить копию документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении или паспорт), путёвку, необходимые медицинские справки, копию полиса медицинского страхования, согласие с правилами лагеря, подписанное родителями.
При устройстве ребенка в лагерь у него попросят не только стандартную справку по форме 079-У о состоянии здоровья, но и справку об отсутствии контактов с инфекционными больными, которую также можно получить в поликлинике. Обратите внимание, что она выдается не раньше, чем за три дня до отъезда.

Возможно, будут необходимы ещё какие-либо бумаги. Этот вопрос лучше решить с организаторами. Для личного спокойствия можно напечатать список всех взятых с собой вещей, указать ФИО ребёнка, контактные данные родителей, поставить подпись и дату.


Средства гигиены

3.jpg

В чемодане вашего чада нужно выделить место для зубной щётки и пасты, мыла или порошка для ручной стирки, рулонов туалетной бумаги, сухих платков из ткани или бумаги, пары полотенец для тела и для лица, дезодоранта, шампуня, геля для душа и кондиционера для волос при необходимости. Подросткам могут понадобиться бритвенные станки, а девушкам – женские средства гигиены, крема, гели и пенки для снятия макияжа. В этом случае не лишним будет положить ватные диски. Так как ребята будут часто находиться на природе, им понадобятся средства от насекомых – не в виде спрея, а также крем от загара с максимальной защитой.


Одежда

одежда, выбор.jpg

Если учитывать нестабильность погоды в Челябинской области, то тут лучше подстраховаться и положить как легкие летние вещи, так и теплые. Для теплой погоды стоит взять пару шорт, футболки с коротким и длинным рукавом, лёгкую рубашку, кепку или панаму, солнечные очки. Для вечера - ветровку, толстовку, тёплую кофту, джинсы. Для утренней зарядки или подвижных игр - удобный спортивный костюм. Если в лагере будет водоём, где ребятам разрешат плавать, - купальник или плавательные шорты. Для комфортного сна - пижаму. Не забывайте про носки и бельё. Девочки к этому списку, скорее всего, захотят добавить платье, юбку, топы и колготки. Перед «отбоем» в некоторых лагерях могут проводить дискотеки, поэтому стоит положить какой-то специальный наряд. Можно также добавить несколько «плечиков» для мнущейся одежды.


Обувь

5.jpg

Обязательно возьмите кроссовки, они понадобятся для спортивных мероприятий. Тапочки – чтобы ходить по комнатам и корпусу лагеря. Если рядом будет водоём, стоит взять удобные сланцы, в которых можно заходить в воду. Ну и, конечно, нужно положить в сумку то, в чём ребёнок сможет гулять: кеды, а также лёгкая обувь, например, босоножки, шлёпки или сандалии.


Гаджеты и связь

7.jpg

В наше время ребята часто имеют уже целый арсенал гаджетов: планшеты, плееры, смартфоны последних моделей, ноутбуки, портативные колонки и другое. На этапе сборов главное убедить ребёнка, что это всё лучше оставить дома. Хотя бы потому, что велика вероятность, что любимая вещь сломается, потеряется или её украдут. Но в любом случае ребёнку понадобятся мобильный телефон для связи и зарядное устройство, а также наушники, если он захочет послушать любимую музыку. Среди вариантов для мобильного общения можно рассмотреть новые тарифы #БезПереплат, которые появились у МегаФона. На них установлена бесплатная защита от нежелательных подписок, что убережет от незапланированных списаний, а общение в мессенджерах будет доступно даже при отрицательном балансе, что поможет ребёнку всегда оставаться на связи - написать родным, выслать фото или совершить видеозвонок. Если в лагерь едет не один, а двое и больше ваших детей, с этими тарифами они смогут бесплатно раздавать друг другу интернет по Wi-Fi с одного смартфона без ограничения скорости, а неиспользованные гигабайты будут сохранены в «копилке» и перейдут на следующий месяц.


Другое

6.jpg

Наверняка, у вашего ребёнка есть любимое занятие. Можно, например, положить с собой альбом, фломастеры или карандаши. Если любит читать – то книгу (особенно полезно, если она будет из школьной программы). Также ребёнок может увлекаться вышивкой, плетением из бисера и другими кропотливыми занятиями. В этом случае лучше хорошо упаковать всё необходимое, чтобы не растерять. Для любителей спорта, как правило, лагерь всегда имеет свой инвентарь.

Сюда же можно добавить маникюрные ножницы (лучше в чехле) и пилочку для ногтей. Девочки будут рады взять с собой косметику, а маленькие дети – любимую игрушку. Среди отдыхающих в лагере ребят встречается традиция плести фенечки себе и друзьям. Обычно для этого используются нити мулине, ленточки или специальные резиночки, которые можно купить в любом киоске или магазинах с товарами для творчества.
Надеемся, наш материал поможет собрать ребёнка в летний лагерь, не забыв ничего важного, и он будет с улыбкой вспоминать как время, когда вы вместе готовились к поездке, так и сам отдых.


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay

На правах рекламы.