Поиск

Неизвестные хакеры столкнули лбом южноуральские ФСКН и ГУ МВД

21.04.2016 14:49
Автор: Служба информации
Сегодня, 21 апреля, южноуральские СМИ получили рассылку Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В сообщении говорилось о задержании высокопоставленного полицейского с крупной партией наркотиков. Но почти сразу выяснилось, что указанный пресс-релиз – фейк, а почту ведомства просто взломали. Причины, которые руководили хакерами, выясняются.
Неизвестные хакеры столкнули лбом южноуральские ФСКН и ГУ МВД *
Сообщения якобы от УФСКН пришли на электронные почтовые ящики журналистов утром. В сообщении говорилось, что наркополицейские якобы задержали заместителя начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД по Челябинской области, который, согласно тексту, «торгует должностями», а заодно и продает наркотики. Неизвестные шутники сделали работу на совесть, хорошо скопировав стиль, в котором обычно пишут пресс-релизы в пресс-службе ведомства, и направили материалы (текст и видео задержания) с официального почтового ящика УФСКН. Поэтому многие СМИ даже успели написать новость о задержании полицейского, не сомневаясь, что информация верна. Но некоторые журналисты заподозрили неладное и обратились за уточнением к наркополицейским. Почти сразу на сайте появилось опровержение.

«Уважаемые коллеги журналисты! Сегодня, 21 апреля, пресс-служба УФСКН России по Челябинской области не готовила пресс-релизов и не осуществляла их рассылку. Был взломан электронный ящик пресс-службы. Информация, которая разослана журналистам не имеет под собой никаких оснований и является ложной», – говорится в сообщение на официальной странице УФСКН.

Начальник группы информации и общественных связей ведомства Инна Гейзер сообщила, что предположений о том, кто мог сделать фейковую рассылку у сотрудников ведомства нет.

Нет версий о том, кто и зачем решил порочить имя высокопоставленного полицейского и в региональном Главке.

«Никаких конфликтов и трений между ведомствами нет, это наши коллеги, – заявила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Челябинской области Анжелика Чиркова. – Наши действия направлены на то, чтобы работать совместно. Этот настрой у нас и у ФСКН. Генерал Андрей Сергеев и его заместитель Игорь Иванов на прошлой неделе проводили совещание по указу президента о ликвидации ФСКН и интеграции, все прошло очень хорошо и позитивно».

Начальник пресс-службы ведомства также заметила, что уже ознакомилась с видео, на котором якобы задерживают полицейского, и с уверенностью может сказать, что ролик фейковый: «У меня впечатление, что это постановка, либо старые кадры. Там явно не Андрей Владимирович. Хоть и лица не видно, но ясно, что это не он».

А вот председатель Челябинской общественной организации «Наш город» Олег Чернышов сделал предположение, что причиной рассылки стала месть.

«Не думаю, что это было сделано специально правоохранительными органами, у МВД и ФСКН полное согласие в работе. Это какая-то месть. Думаю, что это какие-то злоумышленники, которые торгуют наркотиками, радуясь, что ФСКН будет ликвидировано. Большинство наркоторговцев могут считать, что разработки против них будут прекращены», – предположил активист.

Он добавил, что руководству ведомства нужно обратить внимание на безопасность, в том числе и электронную, чтобы такой инцидент не повторился в будущем.

«Подставить фейковый емэйл в разделе «От кого» не ахти какая по сложности операция, вполне доступна для хакера средней руки, - считает руководитель вебстудии Flexites Николай Жуков. - Если на входящем почтовом сервисе стоят подходящие настройки, то можно просчитать, что письмо пришло с другого ящика. Рекомендация: настраивайте правильно спам-фильтры. Но стопроцентной защиты от подобного нет».