Поиск

Найденный на Южном Урале бивень может стать сенсацией

05.02.2016 17:39
Автор: Служба информации
Бивень, который нашел житель Челябинской области у себя под домом, может оказаться уникальной находкой. Есть подозрение, что окаменелость является останками не мамонта, а его предка, сведений о котором крайне мало. Об этом «ЧелябинскСегодня» 5 февраля сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Найденный на Южном Урале бивень может стать сенсацией*
не наше
Музей села Долгодеревенское, куда определили находку, навестил один из ведущих специалистов Урала и России по мамонтовой фауне палеозоолог, представитель Уральского отделения Российской академии наук Павел Косинцев. Он осмотрел бивень мамонта, который нашли на Южном Урале и пришел к поразительному выводу: бивень может принадлежать не мамонту, а его предку, трогонтериевому слону.

Об этом существе известно очень мало, его останков, соответственно, тоже немного. Так что, если догадка подтвердится, то можно будет с уверенностью заявить, что на Южном Урале нашли уникальную окаменелость.
Проверить возраст находки готовы специалисты Института экологии растений и животных города Екатеринбурга и Института геологии Уфимского научного центра РАН Башкортостана.

Напомним, что в конце августа житель деревни Ключевка в Сосновском районе обнаружил на своем подворье почти двухметровый бивень предположительно мамонта. Уникальная находка пролежала в земле около 30 тысяч лет. На бивень мужчина наткнулся, когда копал погреб.