Поиск

Наркополицейские в Челябинске перекрыли сбыт героина в «закладках»

05.02.2014 14:48
Автор: Служба информации
Наркополицейские обезвредили наркодельца, сбывавшего героин с помощью тайников, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба УФСКН по Челябинской области.
Наркополицейские в Челябинске перекрыли сбыт героина в «закладках»*
не наше
В УФСКН отмечают, что преступники все больше предпочитают бесконтактный сбыт наркотиков. Используя интернет, смс-рассылки и надписи на стенах домов, они рекламируют свой смертоносный товар. Для оплаты «дури» используют системы электронных платежей, а для доставки – тайники («закладки»).

Такими способами сбывали в основном синтетическую отраву. Но в последнее время участились и бесконтактные сбыты героина. Так оперативники наркоконтроля обратили внимание, что на территории Ленинского и Советского районов Челябинска большинство задержанных приобретали героин посредством интернета и «закладок». Наряду с оплатой на весовое содержание тайника влиял статус покупателя и степень доверия к нему.

Проведя анализ задержаний, оперативники определили особые зоны внимания и приступили к наблюдению. Вскоре усилия себя оправдали. Внимание наркополицейских привлек мужчина, который проявлял интерес к водосточным трубам, подбирал пачки из-под сигарет. Более внимательный контроль показал, что мужчина не ищет, а очень быстро раскладывает по укромным местам очень мелкие пакеты. Вскоре после того, как он исчезал, к этим точкам подходили люди с явными признаками зависимости. Задержание наркоманов показало, что в тайниках был героин.

Эти действия позволили задержать мужчину в момент очередного наполнения тайников. В «Мерседесе» безработного 32-летнего жителя Челябинска было найдено 34 грамма героина. В дальнейшем на обыске в квартире преступника оперативники обнаружили около 200 граммов афганского наркотика. При этом опасный наркотик хранился в сейфе мужчины.

Изъятые наркотики и другие улики позволили возбудить уголовное дело в отношении мужчины и арестовать его. За сбыт героина в крупных размерах ему грозит до 20 лет лишения свободы.