Поиск

Наркобанда, перевозившая героин в шторах, получила 32 года колонии

02.02.2016 11:11
Автор: Служба информации
Челябинский областной суд приговорил к 32 годам лишения свободы на двоих уроженцев Таджикистана, которые ввезли и собирались сбыть на территории Челябинской области 13 килограммов героина. Для поездки предприимчивые дилеры выбрали день церемонии открытия Чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, но оперативники их все равно вычислили и задержали. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСКН по Челябинской области.
Наркобанда, перевозившая героин в шторах, получила 32 года колонии *
Напомним, что в поле зрения наркополицейских Южного Урала члены этой группировки попали еще в 2013 году, когда в регионе появился крупный канал поставки афганского героина. После ряда задержаний сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков вышли на организаторов и в итоге задержали их с поличным на провозе 13 килограммов чистого героина.

Чтобы перевести весь этот груз, контрабандисты задействовали два микроавтобуса. Наркотик засыпали в рулоны, на которых держится ткань штор. В каждом автобусе таких оказалось по 12 «штор с секретом». Таким образом, на частных пассажирских микроавтобусах, наркотик перевезли из Киргизии в Челябинскую область. Там, под Челябинском, на частной пекарне в поселке Саргазы героин «обогатили» и расфасовали по партиям.

День «икс» наркоторговцы выбрали заранее — 25 августа. Контрабандисты надеялись, что полиция будет так занята охраной порядка на церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо, что не обратит внимания на микроавтобусы. Но меры конспирации не помогли. Во время масштабной операции, в которой задействовали более ста сотрудников УФСКН, преступников взяли с поличным.

Опасный груз, его отправитель и получатель были задержаны сотрудниками спецназа «Гром». Уже в следственном изоляторе распространитель, живущий с семьей в Челябинске, попытался наладить наркобизнес из-за решетки. Но о его планах стало известно оперативникам, и затея провалилась. И плененный предприниматель, и его сообщник на свободе были задержаны. У последнего изъявили один килограмм героина.

В Челябинский областной суд дело наркоторговцев поступило в марте прошлого года, а 1 февраля 2016 года суд приговорил мужчин к 32 годам лишения свободы на двоих. Также мужчинам придется выплатить штрафы на общую сумму в 850 тысяч рублей.

shtor2.jpg

shtor3.jpg

shtor.jpg