Поиск

Над златоустовским подростком издевались на курорте

22.08.2019 16:54
Автор: Анастасия Карамышева
Подросток из Златоуста Челябинской области сбежал с базы отдыха на Чёрном море, куда устроился на лето на подработку. Его мать сообщила, что школьника там заставляли работать по 16 часов по ночам, не кормили, унижали и избивали.
Над златоустовским подростком издевались на курорте*
Речь идёт о базе отдыха «Уралочка», расположенной в Краснодарском крае недалеко от Чёрного моря. Руководитель курорта предложила своей подчинённой из Златоуста отправить туда на подработку в летние каникулы её несовершеннолетнего сына. Женщина с радостью согласилась.

«От такого предложения сложно было отказаться, ведь южное солнце, морской воздух, тёплое море и при этом возможность заработать! Сын даже начал строить планы. Всё очень быстро закрутилось: билет на поезд, купленный компанией, уже на следующий день выезд до места, составили договор перед выездом. Полное доверие, ведь ничто не предвещало беды. А дальше как в страшном фильме», - рассказала горожанка в группе «ЧП Златоуст Челябинск» Вконтакте.

Интересное началось сразу: парень должен был устроиться помощником на кухню, но при этом у него даже не спросили санитарную книжку. Однако и это не самое страшное. Прибыв на базу в пять утра, к восьми его уже попросили приступить к работе. И не на кухню, а на пост охранника – без лицензии.

«Сообщили, что так как очередной охранник сбежал, то теперь мой сын будет новым охранником. Он приступил к обязанностям сразу на сутки. Ночью столовая не работает. Так мой несовершеннолетний сын вместо обещанного неполного трудового дня в должности помощника на кухне, превратился в охранника-дворника», - сообщила жительница Златоуста.

Всего он проработал на баре две недели по 12 часов в день. При этом, по словам мамы, три раза его дежурство перерастало в ночное, так как очередной напарник сбегал. Работу школьника не принимали, находя отговорки.

«Мой сын столкнулся с немыслимыми перегрузками, с моральным и психологическим давлением на его психику. Работу его не принимали, находя любые, даже нелепые причины, вплоть до "медленно работаешь", чтобы не оплачивать труд, также ему угрожали физической расправой, если будет жаловаться, и применяли в действие данные угрозы, обещали в случае чего посадить и причину найдут», - пожаловалась женщина.

Матери удалось забрать своего ребёнка домой: родственник семьи проезжал из командировки мимо этого места. Однако просто так база его не отпустила. В сторону семьи начали поступать угрозы и обвинения.

«Через пару часов посыпались угрозы подачи заявления в полицию по надуманной краже. Обещания пошли в ход. Как позже выяснилось - это стандартная схема работы их "грязного" семейного бизнеса. Главными их жертвами кабального труда становятся самые незащищённые слои населения: несовершеннолетние дети, имеющие проблемы с законом и не только; пенсионеры и люди, попавшие в тяжёлые жизненные условия. Им легко не платить, а если увольняются, то становятся должниками. Их схема: заманить и "выжать". Они совершенно не боятся закона, не стесняются показывать "связи в высоких чинах"», - заявила горожанка.

Женщина написала заявления в полицию и прокуратуру. Теперь семья дожидается разбирательства.

В комментариях к посту объявился пользователь, зарегистрированный от имени базы отдыха. Страница создана несколько дней назад с явной целью – опровергнуть слова женщины, убедить подписчиков в своей невиновности и опорочить семью. «База Уралочка» написала, что:
Все условия договора компания выполнила,
Мальчик не перетруждался и, более того, отлынивал от работы при любой возможности,
Подросток – вор: он своровал у них и до трудоустройства был дважды судим за кражи.
«Зачем вы пишите не правду и лукавите или лучше средство это нападение;;;; Напишите лучше про себя и своего сына которого вы так защищаете Что ваш два раза судим за кражу и вы сами его отправили туда работать чтобы оградить от плохой компании. Все что вы пишите это грязная ложь! И за всю ложь на вас составлено заявление в отдел по защите чести и достоинстве и ВАМ прийдется все доказать и ответить за ЛОЖЬ!!!!! А по вашему сыну будут разбираться органы власти своровал ли он деньги или нет», - написала «База Уралочка» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Однако подписчики сообщества остались на стороне женщины. Многим из пользователей также приходилось работать в этом месте. Люди рассказали, что они сталкивались с таким же произволом: невыполнением условий договора и обещаний со стороны работодателей, а также невыплатой заработной платы. Многие также отметили, что разглашать какие-либо данные о семье и подростке представители базы отдыха не имели права. Они встали на защиту мальчика даже несмотря на то, что узнали о проблемах с законом.

Фото: vk.com