Поиск

Начинается досрочная перепись населения

16.04.2010 00:00
Автор: Марина Садчикова
С 14 по 25 октября 2010 года в Челябинской области, как и по всей России, пройдет Всероссийская перепись населения. Но в некоторых территориях отдельных регионов страны, которые отнесены к труднодоступным перепись уже стартовала.
Начинается досрочная перепись населения*

С 14 по 25 октября 2010 года в Челябинской области, как и по всей России, пройдет Всероссийская перепись населения. Но в некоторых территориях отдельных регионов страны, которые отнесены к труднодоступным перепись уже стартовала. 

Ямало-Ненецкий автономный округ стал первым регионом страны, где 1 апреля 2010 года началась досрочная перепись населения.

Столь  ранняя дата проведения переписи связана с тем, что в это время в регионе проходит национальный праздник «День оленевода» и большая часть кочевых жителей тундры разбивает стойбища поближе к населенным пунктам. Благодаря этому переписчики смогут собрать наиболее полные сведения о населении самых труднодоступных районов Ямала, в то время как в другой сезон сделать это было бы намного сложнее. Это не только облегчает работу переписных работников, но и минимизирует затраты на транспорт и доставку переписчиков в отдаленные оленеводческие стойбища. В апреле 2010 года здесь будет переписано около 12 тысяч кочевников из четырех районов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Однако для Ямала это только первая волна досрочной переписи.  Вторая волна пройдет в августе – сентябре и охватит территории, куда можно добраться только водным транспортом. Последний период выпадает на ноябрь и декабрь. Всего в труднодоступных территориях Ямала предстоит переписать более 47 тысяч человек.

            В июне текущего года эстафету  проведения досрочной переписи населения примет Магаданская область, где в отдаленных населенных пунктах перепишут жителей коренных малочисленных народов Севера. Также в июле 2010 года досрочная перепись начнется в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия), Свердловской области и Республики Бурятия. Самый пик проведения досрочной переписи выпадает на сентябрь текущего года – в 15 регионах страны предстоит переписать более 230 тысяч человек.

       По данным текущего статистического учета на 1 января 2010 года в России проживает около 141,9 миллиона человек. По сравнению с общим количеством, доля «труднодоступного» населения, переписываемого по отдельному плану, составляет 0,2 процента.