Поиск

На Южном Урале стартует третий "Педагогический дебют"

24.03.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Состязания пройдут в два этапа. Заочный, или отборочный тур определит десятку лучших на основе материалов о работе учителя. В финальном этапе конкурса победителям заочного тура предстоит продемонстрировать свой профессионализм на деле.
На Южном Урале стартует третий "Педагогический дебют"*

В Челябинской области в третий раз будет проведен конкурс «Педагогический дебют». Постановление об этом подписал на днях губернатор Сумин, сообщает пресс-служба главы региона. Конкурс проводится с тем, чтобы создать дополнительные возможности для развития творческого потенциала и самореализации молодых учителей. К участию в мероприятии приглашаются начинающие педагоги, стаж работы которых не превышает трех лет, – победители городских и районных конкурсов.

Состязания пройдут в два этапа. Заочный, или отборочный тур определит десятку лучших на основе материалов о работе учителя, присланных в министерство образования до 10 апреля. Жюри будет учитывать логику построения и результативность уроков конкурсанта, научность и доступность преподаваемого материала, предметную компетентность учителя.

В финальном этапе конкурса победителям заочного тура предстоит продемонстрировать свой профессионализм на деле – провести интересные уроки для незнакомых школьников, принять участие в дебатах на актуальные темы о проблемах современного образования. Здесь приветствуется нестандартность и образность мышления, эмоциональность и убедительность, эрудиция, лидерские качества, артистизм, эффективность использования новых технологий в обучении.

Награды победителям будут вручены на торжественном собрании 12 мая. Молодые учителя, занявшие призовые места, получат денежные премии в размере от 20 до 35 тысяч рублей. Лауреаты конкурса будут награждены 10 тысячами рублей. Абсолютный победитель представит Челябинскую область на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют».