Поиск

На Южном Урале прошел гала-концерт конкурса "Признание"

25.11.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
На днях в Трехгорном состоялся заключительный этап и гала-концерт IV областного конкурса эстрадной песни «Признание».
На Южном Урале прошел гала-концерт конкурса "Признание"*

На днях в Трехгорном состоялся заключительный этап и гала-концерт IV областного конкурса эстрадной песни «Признание», сообщает пресс-служба ОЦНТ.

Совместная творческая акция состоялась благодаря сотрудничеству Областного центра народного творчества, Администрации Трехгорного городского округа, управления культуры и ДК «Икар». Руководитель проекта – Юлия Лапидус, художественный руководитель ГУК «ОЦНТ».

В нем приняло участие 50 солистов, 10 вокальных ансамблей, 8 ВИА – из 18 территорий Челябинской области. Жюри и участники конкурса отметили высочайший уровень организации и вокального мастерства. Повысился общий исполнительский уровень, сценическая культура. Уровень отдельных исполнителей приблизился к профессиональному – звание лауреата разной степени присуждено 25 конкурсантам. Состав жюри на этом конкурсе было очень значимым. Председатель жюри - Валерий Мастрюков, доцент кафедры «Музыкальное искусство эстрады» Магнитогорской Государственной консерватории. Вокально-инструментальный жанр оценивал руководитель инструментальной лаборатории Илья Владимирович Бенифанд (г. Трехгорный), профессиональный вокалист, гитарист, действующий музыкант. Также в жюри работали ведущие педагоги по эстрадному вокалу Челябинска и специалисты ГУК «ОЦНТ».

За время проведения конкурса обозначились и постоянные участники, чей уровень исполнения растет от года к году. Это связано в первую очередь с тем, что такие исполнители постоянно совершенствуют уровень своего мастерства, работая с профессиональными педагогами. Также можно говорить о возрождении вокально-инструментального жанра.

По результатам конкурса можно сделать вывод, что сейчас в области сформировались эстрадные школы профессионального уровня в таких городах, как Сатка, Челябинск, Магнитогорск, Юрюзань, Троицк, Еманжелинск, Кыштым, Снежинск, Трехгорный. У каждой из них свои особенности исполнения, свой стиль – все это определяется личностью педагога. Можно говорить уже не только о соревновании отдельных исполнителей, но и целых вокальных школ.

Юлия Лапидус, художественный руководитель ОЦНТ: «Этот конкурс с каждым годом повышает планку для исполнителей. Теперь уже смело можно говорить, что «Признание» – стало брендовым конкурсом для любительского искусства Челябинской области».