Поиск

На колокольню Покровского храма в селе Б. Куяш установят восьмиметровый шпиль с крестом

22.08.2012 13:13
Автор: пресс-служба Челябинской епархии
24 августа, в пятницу, на колокольне восстанавливаемого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Большой Куяш Кунашакского района, появится позолоченный крест. Его подножием станет массивный восьмиметровый шпиль.
На колокольню Покровского храма в селе Б. Куяш установят восьмиметровый шпиль с крестом*

24 августа, в пятницу, на колокольне восстанавливаемого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Большой Куяш Кунашакского района, появится позолоченный крест. Его подножием станет массивный восьмиметровый шпиль.

Покровский храм был заложен 200 лет назад на берегу живописного озера Куяш в память о воинах, погибших в Отечественной войне 1812 года. Он является одним из самых красивых памятников архитектуры Челябинской области. Селяне многие годы ждали возрождения своего храма и хранили его от разорения. Ведь эта церковь – единственная на десятки километров в округе.

Долгие годы шли разговоры о восстановлении храма, но только благодаря митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Феофану храм получил своё второе рождение. Сейчас реконструкция идет полным ходом. Несмотря на все финансовые трудности, церковь преобразилась на глазах – практически закончена внешняя отделка здания, отремонтирована крыша, внутри залит новый бетонный пол, установлены окна, смонтирована электропроводка. Над центральным сводом установлен позолоченный купол с крестом, а внутри начали штукатурить стены под роспись.

Установка шпиля – промежуточный этап. Предстоит еще закончить внутреннюю отделку, благоустроить близлежащую территорию. Например, рядом уже начали восстанавливать небольшую церковь в честь Рождества Христова. Она располагается в непосредственной близости от Покровского храма и по времени постройки намного его старше. Строители реконструировали здесь оконные проемы, фронтоны и кирпичные тяги, оштукатурили фасад, залили бетоном пол. В настоящее время проводят кровельные работы.

Студенты кафедры дизайна и изобразительных искусств ЮУрГУ разработали дизайн-проект благоустройства храмовой территории. По их задумке, возле озера должна появиться набережная, рядом тенистые аллеи со скамейками, большой корпус для воскресной школы и хозяйственных помещений, пешеходные мостики через овраг и летняя эстрада для концертов и спектаклей.