Поиск

На ЧТПЗ внедряют инновационное сварочное оборудование

17.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
На Челябинском трубопрокатном заводе завершен монтаж уникального для российского трубного производства комплекса дуговой сварки труб, предназначенного для разработки современных сварочных технологий.
На ЧТПЗ внедряют инновационное сварочное оборудование*
не наше

На Челябинском трубопрокатном заводе завершен монтаж уникального для российского трубного производства комплекса дуговой сварки труб, предназначенного для разработки современных сварочных технологий, опробования новых сварочных материалов и разработки технологий сварки труб класса прочности Х80-Х100 с толщиной стенки до 45 мм, сообщает пресс-служба предприятия.

Новый комплекс отечественного производства располагает возможностями сварки технологического шва одной дугой в среде защитных газов, а также пятидуговой сварки под слоем флюса. Оборудование позволяет моделировать и корректировать сварочный процесс в опытном режиме для последующего внедрения опробованной технологии в производство.

Запуск комплекса – один из этапов реализации стратегического инвестиционного проекта компании: строительства на ЧТПЗ нового электросварочного цеха по производству труб большого диаметра, ввод которого намечен на 2010 год. Введение в эксплуатацию сварочного комплекса позволит ускорить внедрение новых технологий сварки, а также сократит издержки на проведение опытных работ. Вместе с тем, опытно-сварочное оборудование будет обслуживать не только новый ТЭСЦ, но и действующее трубоэлектросварочное производство. Инновационный подход к совершенствованию качества сварного шва призван стать одним из основных конкурентных преимуществ компании и нацелен на удовлетворение перспективных требований предприятий топливно-энергетического комплекса - ключевых клиентов Группы ЧТПЗ.