Поиск

На Южном Урале за юридической помощью чаще всего обращаются инвалиды

04.03.2015 10:25
Автор: Служба информации
В Челябинской области бесплатная юридическая помощь чаще всего востребована у инвалидов I, II и III групп, а также у малоимущих граждан (в прошлом году обратилось 1823 человека) и ветеранов труда (обратилось 1246 человек). Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главного управления юстиции региона.  
На Южном Урале за юридической помощью чаще всего обращаются инвалиды*
Чаще всего южноуральцы обращаются к адвокатам по вопросам признания прав на недвижимость, по проблемам отстаивания своих прав на социальную поддержку, выделения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также взыскания алиментов и установления отцовства.

По словам начальника ГУ юстиции региона Вячеслава Зайцева, к адвокатам граждане идут для того, чтобы отстоять свои интересы в суду. По закону первые могут защищать их интересы только в семи случаях.

А именно: при признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, при признании права на жилое помещение, при сохранении права собственности на земельный участок, если во всех этих случаях речь идет о единственном жилье; при взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного смертью или увечьем кормильца в результате трудовой деятельности; по вопросам, связанным с политической репрессией; в случае принудительной госпитализации в психиатрическую лечебницу.

«Только в этих случаях и только при условии, что ранее по вопросу не выносилось судебного постановления, адвокаты в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи будут представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах», — пояснил Вячеслав Зайцев.

Более подробно о работе государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи можно узнать по телефону горячей линии 263-30-10  по будням с 9:00 до 12:00.