Поиск

На Южном Урале выросли зарплаты бюджетников

23.12.2013 17:46
Автор: Служба информации
Сегодня, 23 декабря, в Москве пройдет заседание Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Михаил Юревич отчитается об исполнении указов президента на Южном Урале. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале выросли зарплаты бюджетников*
Совместное заседание Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития проведет президент России Владимир Путин. Михаил Юревич представит информацию об исполнении майских указов главы государства на территории Челябинской области. Особое внимание глава региона планирует уделить повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Так, по данным Михаила Юревича, за 11 месяцев текущего года средняя зарплата в Челябинской области выросла на 3,8 % к октябрю 2013 года и составила 24 990 рублей. К этому показателю привязано повышение зарплаты у отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Достигнуты  плановые показатели роста средней заработной платы по ключевым категориям сотрудников.  Например, у южноуральских врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование средняя зарплата составила 35 164 рублей. Это превышает план на 11%. Как отмечено в докладе рабочей группы Госсовета, это один из лучших показателей в стране.

Зарплата преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Челябинской области в среднем составляет  20 016 рублей. Здесь план также превышен на на 5,1%. Опережающими темпами в текущем году рос заработок мастеров производственного обучения (19 092 тысяч рублей), преподавателей вузов (28 267 рублей). Кроме того, увеличилась зарплата и у педагогических работников образовательных и медицинских организаций, а также у организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (18 325,27 рублей).

Кроме того, в Челябинской области близка к достижению плановых показателей зарплата среднего медицинского персонала. Сейчас она составляет в среднем   18 870 рублей. Как отмечают эксперты, очень важным является тот факт, что благодаря этому удалось значительно сократить финансовую «вилку» между заработками врачей и среднего медперсонала.

Также стремятся к выполнению 100-процентного плана зарплаты педагогических работников образовательных учреждений общего образования, социальных работников, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, работников учреждений культуры. Несмотря на это, как признается Михаил Юревич, в этом вопросе остаются проблемные моменты. Пока не удалось повысить до нормативных показателей зарплату младшего медицинского персонала. Это планируется сделать в первом квартале 2014 года.