Поиск

На Южном Урале водители будут получать смс о штрафах ГИБДД

02.07.2015 18:14
Автор: Служба информации
В Челябинской области водителей будут уведомлять о штрафах ГИБДД не только по почте и через систему госуслуг, но и с помощью смс. В первую очередь это коснется автомобилистов, которые внесены в базу областной Госавтоинспекции. Об этом стало известно сегодня, 2 июля, на совещании по развитию в регионе системы «Безопасный город», которое провел губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале водители будут получать смс о штрафах ГИБДД*
не наше
Как стало известно во время совещания, на сегодняшний день в Челябинской области выплачивается около 40% выписанных штрафов. Этот показатель выше среднего по стране, однако его необходимо повышать. Именно поэтому было решено увеличить количество способов уведомления о начислениях.

Дубровский дал поручение своим подчиненным отладить систему оповещения водителей. Он напомнил собравшимся о том, что главная цель проекта — это не выписать как можно больше штрафов, а разобраться с дисциплиной на дорогах и сократить количество аварий.

«Развивать эту систему нужно не ради денег, а чтобы сохранить жизни людей. Штрафы повышают дисциплинированность водителей. Только на прошлой неделе в Челябинской области произошел ряд ДТП с большим числом пострадавших. И наша обязанность сделать все, чтобы подобные случаи не повторялись», — подчеркнул глава региона.

Согласно статистическим данным «Безопасный город» позволяет снизить число аварий. На тех участках, где были установлены видеокамеры, за 5 месяцев этого года аварийность снизилась на 63%. В четвертом квартале этого года число камер увеличат, появится 26 новых объектов. В Челябинске их установят на Кировке, в Саду Победы и парке имени Гагарина, на выездах из города, а также на оживленных перекрестках. Три дополнительных поста появится на федеральных трассах.

В декабре губернатор планирует проверить, как выполняются его поручения и на каком этапе находится развитие проекта.

nw9n654k.jpg

Для справки:


В Челябинской области находится 78 постов видеонаблюдения (60 — на балансе ОГБУ «Безопасный город», 18 — ОАО Ростелеком). Большая часть установлена в Челябинске, часть — на трассе М-5. 43 из них работает на охрану общественного порядка, 35 — фиксируют нарушения правил дорожного движения. Всего в системе 674 камеры. С помощью камер только в прошлом году было выявлено 217 тысяч правонарушений на дорогах. В первом полугодии 2015 года эта цифра уже достигла 270 тысяч. Всем нарушителям выписаны штрафы.