Поиск

На Южном Урале ветераны будут ездить на всех видах транспорта бесплатно

15.04.2015 17:47
Автор: Служба информации
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. А также передвигаться на электричках, поездах и самолетах. Кроме того губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своим подчиненным проработать возможность бесплатного проезда ветеранов в маршрутках. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале ветераны будут ездить на всех видах транспорта бесплатно*
Поручение о бесплатном проезде на любом транспорте, кроме такси, дал президент России Владимир Путин. Эта льгота будет временной, ее ввели по всей стране в честь празднования 70-летия Великой Победы. Она будет действовать не только для самих ветеранов, но и для тех, кто их сопровождает. На эти цели из бюджета страны было выделено 183,2 миллиона рублей.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Гущина, для того, чтобы получить билет, ветерану нужно будет предъявить свое удостоверение в кассе. Его сопровождающий должен предъявить паспорт.

Как считает Дубровский, этот вопрос необходимо проработать более детально. «Всех руководителей транспортных организаций, всех глав муниципальных образований надо еще раз собрать, предупредить, чтобы все участники и инвалиды Великой Отечественной войны в период с 3 по 12 мая смогли воспользоваться положенной льготой. Мы взяли на себя такие обязательства и должны понимать, как именно будут выдавать бесплатные билеты, потребуются ли на эти цели дополнительные средства из бюджета. У участников и инвалидов Великой Отечественной не должно быть никаких платных поездок», — заявил губернатор.

Также Дубровский сообщил о том, что необходимо сделать лучше, чем написано в указе президента — ввести бесплатный проезд для ветеранов еще и в маршрутках. «Мы не должны тут экономить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, именно они главные на предстоящем празднике», — высказал свое мнение глава региона.

Отметим, в Челябинской области на сегодняшний день проживает 49 тысяч 262 ветерана Великой Отечественной войны. Из них 3 тысячи 466 человек — это участники и инвалиды войны, 402 человека — жители блокадного Ленинграда, 738 человек — узники фашистских концлагерей, 35 тысяч 598 человек — труженики тыла, 9 тысяч 58 человек — вдовы погибших (умерших) военнослужащих.