Поиск

На Южном Урале в трех районах объявлен режим ЧС из-за нашествия саранчи

07.07.2015 11:35
Автор: Служба информации
Главы Уйского, Брединского и Верхнеуральских районов объявили чрезвычайную ситуацию из-за нашествия саранчи. Власти надеются, что активность насекомых снизит похолодание. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.
На Южном Урале в трех районах объявлен режим ЧС из-за нашествия саранчи*
По данным министерства, в указанных районах распространение саранчи достигло 37 тысячи гектаров. Поэтому в муниципалитетах объявлен режим ЧС, а хозяйства совместно филиалом ФГБУ «Россельхозцентр по Челябинской области» начали наземные обработки инсектицидами, если это не поможет, начнутся и авиаобработки.

«Распространение вредителей спровоцировала жаркая погода, но установившееся похолодание способствует снижению активности саранчи, которая сейчас представляет собой взрослую особь и встает на крыло. Пока все обработки проводятся за счет средств сельхозпредприятий», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Специалисты регионального минсельхоза проверяют информацию, предоставленную хозяйствами по объемам испорченного урожая.

Напомним, как ранее сообщал «ЧелябинскСегодня», на традиционном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский также затронул проблему нашествия саранчи. Он поручил минсельхозу за два-три дня, подготовить предложения по минимизации рисков от потери урожая.