Поиск

На Южном Урале в сельхозоборот дополнительно введут 250 тысяч гектаров земель

05.09.2016 14:54
Автор: Служба информации
В следующем году площадь земель сельскохозяйственного назначения на Южном Урале  увеличится на 250 тысяч гектар. Вмести с этим увеличится количество техники, которая будет задействована в посевной и уборочной кампаниях, а также – размер финансовой поддержки аграриям. Об этом «ЧелябинскСегодня» 5 сентября сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
На Южном Урале в сельхозоборот дополнительно введут 250 тысяч гектаров земель*
Заявление было сделано во время VII Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа «Экопродукты Урала – 2016», которая проходила в Кургане. В мероприятии принимали участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы регионов УрФО. Тогда же, презентуя потенциал Челябинской области, глава региона Борис Дубровский заявил, что на Южном Урале есть резерв в 250 тысяч гектар залежных земель, которые в скором времени планируется ввести в оборот.

«Надо понимать, что для такого количества земель придется увеличить парк техники. Порядка 30% надо будет добавлять по тракторам и примерно 20% – по зерноуборочной технике. Эту задачу мы решаем по федеральной программе, а также существует региональная, которая работает уже два года. Мы поддерживаем тех аграриев, которые приобретают новую технику», – подчеркнул Борис Дубровский.

Он добавил, что в 2017 году на поддержку фермеров из регионального бюджета планируется выделить 100 миллионов рублей, что в 6,7 раза больше чем в 2015 году.

Также, по данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в этом году общая посевная площадь в области выросла на 21 тысячу гектаров. Всего ввели в оборот 20 тысяч гектаров залежных земель и распахали еще 19 тысяч гектаров «целины».

Добавим, что предприятия Южного Урала, принявшие участи в выставке, получили 19 золотых, 43 серебряные и 17 бронзовых медалей по итогам конкурсов «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» и «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса».