Поиск

На Южном Урале усилят работу по социальной адаптации бывших заключенных

24.04.2014 11:54
Автор: Служба информации
В Челябинской области будет усилена социальная работа с бывшими заключенными. Особенно с теми, кто попал в тюрьму первый раз и хочет вернуться к нормальной жизни. Такое поручение дал и. о. губернатора Борис Дубровский на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 24 апреля в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале усилят работу по социальной адаптации бывших заключенных*
Основным вопросом для обсуждения на совещании стала работа по предотвращению повторных преступлений среди тех, кто отбыл наказание в местах лишения свободы, их дальнейшее трудоустройство.

Сейчас многие из них не могут найти работу и вернуться к обычному образу жизни. Работодатели не хотят принимать людей с сомнительным прошлым из-за низкого уровня их образования, профессиональной подготовки и образа мышления. Кроме того их рабочие места сейчас занимают трудовые мигранты.

«Особый акцент предлагаю сделать на тех освобождаемых, кто попал в тюрьму первый раз и имеет реальный шанс на реабилитацию, возвращению к нормальной жизни. Это должна быть системная работа», — заявил Дубровский.

И. о. губернатора поручил усилить взаимодействие ГУФСИН и главного управления по труду и занятости населения по обучению граждан, которые находятся в местах лишения свободы, актуальным и востребованным в Челябинской области рабочим профессиям.